В Домах культуры прошли мероприятия, посвященные Международному дню театра | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Домах культуры прошли мероприятия, посвященные Международному дню театра

27-28 марта сотрудники МБУК «ЦКС Пугачевского района» провели мероприятия, приуроченные  Международному дню театра.

В клубе «Железнодорожный» прошел видеопоказ спектакля «Заповеди Свароговы, или Сказ о былой Руси», ставшего лауреатом и обладателем специального диплома за режиссуру Областного конкурса театральных коллективов «Вдоль по улице»,  в   клубе «Северный» участники клубного формирования «Домик» показали спектакль «Медведь и лиса».

В с. Жестянка состоялся показ кукольного спектакля «Теремок». Участники  кружка «Живая кукла» под руководством Л.Ефаниной подготовили кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Теремок» на новый лад. Кукольный спектакль доставил большое удовольствие и помог взрослым вернуться в волшебный мир детства. Зрители от всей души благодарили актёров за умелое владение куклами.

В Доме Культуры с. Селезниха прошел «Театральный калейдоскоп», в котором приняли участие постоянные участники театрального кружка «Акварель». О прекрасном мире театра, его разнообразии, об истории возникновения, о театрах России рассказала хормейстер А.Я. Толмач. Все остались довольны, получили заряд энергии, позитива, эмоций.

Работниками Дома культуры с.Старая Порубежка была проведена информационная беседа «Театр,  в котором мы живем». Ведущая Галина Зимина, рассказала об истории возникновения праздника, о том, что  этот вид искусства возник в Древней Греции и изначально задумывался как зрелище для развлечения публики.

«Народный коллектив» фольклорный театр «Камелик» показал миниатюру «Театральное закулисье». В начале программы ведущая Л. Мордышева рассказала об истории возникновения театра в мире, познакомила зрителей с известными театрами и знаменитыми актёрами. По отзывам зрителей: «Мероприятие получилось познавательным и интересным».

В Доме культуры п. Заволжский прошла познавательная программа «Волшебный мир театра», в Доме культуры пос. Солянский  прошла  викторина  «Ларец сказок», в с. Берёзово провели беседу «Правила поведения в театре и в кино».

Работники  Дома культуры с. Красная Речка для детей младшего возраста участники клубного формирования, кукольного театра «Дом сказок» показали сказку «Лиса и журавль». Перед показом с ребятами прошел разговор о том, какие сказки знают и для чего вообще они нужны.

«Мой друг — театр» под таким звучным названием в Доме культуры с.Клинцовка состоялась театрализованная постановка «Вольные псы по неволе», «Народного коллектива» эстрадного театра малых форм «Пенал».