В двух населенных пунктах введен карантин по бешенству | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В двух населенных пунктах введен карантин по бешенству

В период с 7 по 13 ноября в селе Малая Таволожка и поселке Смелость установлен карантин. Ограничения введены в связи с выявлением бешенства у лисы, убитой в личном подсобном хозяйстве в селе Малая Таволожка, которая укусила владельца хозяйства, и у крупного рогатого скота, павшего в фермерском хозяйстве, расположенном в поселке Смелость.

Ветеринарными специалистами приняты все необходимые меры по ликвидации очагов инфекции: в указанных населенных пунктах привито все восприимчивое поголовье животных, проведена дезинфекция мест, где обнаружены павшие животные.

На период карантина в с. Малая Таволожка и п. Смелость запрещен вывод, вывоз, ввоз и ввод собак, кошек и домашних животных. Карантин будет отменен по истечении двух месяцев, если не будет зафиксировано повторных случаев заболевания.

НАПОМИНАЕМ, что бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое при отсутствии специального лечения приводит к смерти больного.

В целях предотвращения распространения инфекции, ветеринарная служба призывает владельцев животных своевременно предоставлять домашних животных для иммунизации против бешенства. ОГУ «Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных» ежедневно с понедельника по пятницу проводит бесплатную вакцинацию собак и кошек.

М.А. Янгалычин, начальник

ОГУ «Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»