В каких случаях необходима выписка из ЕГРН? Мы Вам расскажем | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В каких случаях необходима выписка из ЕГРН? Мы Вам расскажем

— Приобретаете недвижимость?

Узнайте, нет ли спора о праве на такой объект, а также получите информацию о том, что документы на приобретение этой недвижимости еще не поданы на регистрацию другими лицами. Также узнайте, не будет ли ограничений в использовании этой недвижимости (зоны особо охраняемых природных территорий)!

— Продавец недвижимости, которую Вы приобретаете, действует на основании доверенности?

Благодаря выписке из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН можно узнать, возможно ли  совершение сделки без личного участия собственника этого объекта.

— Затопили соседи?

Иск предъявляется к собственнику!

-Как его узнать?

Конечно же, заказав выписку из ЕГРН!

— Хотите приобрести квартиру в новостройке, заключив договор участия в долевом строительстве?

Заказав выписку из ЕГРН Вы узнаете:

—  кто является Застройщиком;

— когда строящаяся квартира должна быть передана в собственность;

— не заключен ли уже договор по объекту долевого строительства, который хотите приобрести;

— не находится ли объект долевого строительства в залоге.

— Зарегистрированы  ли  права на строения на дачном участке?

— Продали объект, а налоги приходят? Как подтвердить продажу?

— Узнать — являлась ли недвижимость, которую хотите приобрести предметом торгов?

— Узнать собственника смежного земельного участка и его адрес места жительства?

— Установлены ли границы земельного участка?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать, запросив сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Заказать любую выписку из ЕГРН  возможно в многофункциональных центрах «Мои Документы», а также это возможно буквально не выходя из дома в электронной форме через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru) в «Личном кабинете правообладателя», при этом Вам удастся сэкономить  порядка 30-50% от стоимости платной выписки.

Воспользоваться электронными услугами в полном объеме можно только при наличии усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая выдается любому заинтересованному лицу в Кадастровой палате. На сегодняшний день, полученная ЭЦП обеспечивает доступ к электронным услугам не только Росреестра, но и Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний и этот список постоянно расширяется.

С недавнего времени стал доступен Сервис проверки подлинности электронной подписи https://crypto.kadastr.ru/svs/verify

Указанный Сервис позволяет быстро и оперативно проверить действительность интересующей электронной подписи и получить результат такой проверки. Дополнительно в Сервисе предусмотрена возможность вывода полученных результатов на бумажный носитель и/или сохранения в файл.

Проверка осуществляется непосредственно на сайте Удостоверяющего Центра Федеральной кадастровой палаты (https://uc.kadastr.ru/) и не требует дополнительной установки.

Сервис предоставлен в пользование бесплатно всем желающим.

Остается бесспорным факт, что получение государственных услуг Росреестра в электронном виде – быстро, выгодно, надежно!

Пресс-служба Управления Росреестра

по Саратовской области