В клубе «Интересных встреч» обсудили вопрос ВИЧ-инфицирования | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В клубе «Интересных встреч» обсудили вопрос ВИЧ-инфицирования

sam_11731 декабря в клубе «Интересных встреч» «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева» учащиеся 10 «Б» класса МОУ «СОШ №2» встретились с врачом-инфекционистом ГУЗ СО «Пугачевская районная больница» Л.С. Метиевой.

Встреча прошла в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В настоящее время вопрос ВИЧ-инфекции является актуальным: в Саратовской области выявлено более 18 тысяч человек с этим заболеванием. Лолита Султановна рассказала о том, что такое ВИЧ, как передается инфекция, когда и как она появилась на территории нашей страны, области, района. Особое внимание врач уделила вопросам профилактики  опасного заболевания, обратила внимание школьников на то, что можно анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ и узнать свой статус. Члены клуба приняли активное участие в беседе, задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В заключение беседы Л.С. Метиева сказала: «Ребята, вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда ваши действия или наоборот, бездействия могут повлиять на всю вашу дальнейшую жизнь. Ваша жизнь – в ваших руках. Защитите ее от ВИЧ-опасности. Об этом необходимо знать и рассказывать своим друзьям».

На память о встрече Лолита Султановна подарила присутствующим буклеты «Прочти и задумайся!».

Т.И. Трапезникова, директор  музея

sam_1171