В клубе «Память» состоялась встреча с путешественником | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В клубе «Память» состоялась встреча с путешественником

9 ноября в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева прошла встреча членов клуба «Память» (учащиеся 5«а» класса МОУ «СОШ №2, классный руководитель Л.В. Чурикова) с Александром Лукониным, велосипедистом, краеведом-любителем из города Чапаевск Самарской области.

Его велопробег посвящен 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Александр стартовал 19 августа по маршруту Чапаевск – Самара – Дмитровград – Ульяновск – Чебоксары – Нижний Новгород – Шуя – Иваново – Углич – Вышний Волочек – Великий Новгород – Санкт Петербург – Москва – Саратов – Балаково – Пугачев, протяженностью 2017 км. В этих городах путешественник посетил краеведческие музеи и музеи, посвященные героям гражданской войны.

Участники встречи узнали о том, что в пути А. Луконин провел несколько недель, преодолевая в день 150-180 километров. Он рассказал школьникам, что в музее артиллерии Санкт-Петербурга держал в руках револьвер, подаренный В.И. Чапаеву, на рукояти которого изображен орден Красного Знамени. Согласно историческим данным, рабочие Петрограда в знак уважения к народному полководцу изготовили и вручили этот револьвер комдиву. Увлеченно рассмотрели ребята фотографии исторических мест Санкт-Петербурга: Эрмитаж, домик Петра 1, легендарный крейсер «Аврора».           В дар музею Александр передал сувениры от сотрудников Государственного музея политической истории г. Санкт-Петербург.

В ходе общения члены клуба задали Александру многочисленные вопросы, осмотрели экипировку путешественника и его велосипед.

Т.И. Трапезникова, директор музея