В клубе «Северный» прошел цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в ВОВ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

28 января состоялась тематическая программа «Помнить больно, забыть нельзя», приуроченная к Дню полного освобождения г.Ленинграда от блокады (1944г.).

Вначале все увидели на слайдах город до войны, а затем во время блокады. Ведущая рассказала о судьбе города в годы ВОВ – какой это настоящий пример стойкости, мужества и героизма всего населения, от мала до велика. Ребята посмотрели «Дорогу жизни», рецепт блокадного хлеба, послушали 7-ю Симфонию Д. Шестоковича. Заведующая городской библиотекой №2 Э.Ш. Биктимирова представила книжную выставку «Время и память». Присутствующие почтили память ленинградцев минутой молчания.

В завершении звучала песня В. Плешака на сл. М. Дахие «Ленинградцы» в исп. О. Алиевой.

31 января, совместно с городской библиотекой №2, был проведен урок мужества «Мы помним павших имена», посвященный Сталинградской битве.

Мероприятие началось с песни «На Мамаевом кургане тишина». Вспоминая те героические и трагические события Сталинградской битвы, на экране мелькали дом Павлова, Мамаев курган, Солдатское поле, письмо майора Дмитрия Петракова дочке Миле, монумент «Родина-мать» и т.д.

Ребята ознакомились с книжной выставкой «Вечный огонь Сталинграда», заведующая библиотекой Э.Ш. Биктимирова рассказала присутствующим о наших земляках – участниках тех сражений, звучала песня «Красные маки». В завершении ребята ответили на вопросы викторины «Сталинград» и посмотрели песочный фильм «Сталинградская битва».

О.М. Алиева, худ. руководитель клуба «Северный»