В клубе «Старость в радость» ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района прошло занятие кружка «Домоводство» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Серебряный» волонтер Юлия Георгиевна Калинина провела для представителей старшего поколения мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Домовёнка.

С большим интересом участники занятия послушали историю появления народных кукол-оберегов, которые существуют уже более 5000 лет и являются неотъемлемой частью нашей культуры, тесно связаны с мифологией и древними славянскими поверьями. Члены клуба узнали, что среди огромного разнообразия видов народного творчества изготовление таких кукол всегда стояло на первом месте. Их делали из ткани, травы, соломы, украшали полевыми цветами. До наших дней сохранилось устойчивое верование в главного хозяина дома – Домового. Наши предки делали домовому подарки, задабривали угощениями, разговаривали с ним. Считается, что кукла-оберег Домовенок защищает дом и его жителей, хранит домашний очаг.

Во время творческого процесса клубники общались, рассказывали забавные истории из жизни, слушали музыку, пели. Все Домовята получились разными — каждый со своим характером. А сами мастера получили массу положительных эмоций и зарядились хорошим настроением!

Е.А. Ивлиева, руководитель клуба