В клубе «Железнодорожный» почтили память погибших в годы репрессий | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В клубе «Железнодорожный» почтили память погибших в годы репрессий

27 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, в клубе «Железнодорожный» состоялся вечер-реквием «У истории – одна правда», подготовленный сотрудниками городской библиотеки №1 и клуба.

Участниками мероприятия стали «Народные коллективы» «Карт – Бланш» и «Зеркало». Ведущая программы М.Г. Кротова предложила присутствующим прикоснуться к трагическим страницам истории России, рассказав о репрессиях в стране  в период  20-х — 80-х г.г. XX века, о том, почему и когда был установлен  День памяти. Продолжила повествование Э. Н. Байбикова,  рассказавшая участникам мероприятия о крупных концлагерях на Соловках, Колыме, в Рыбинске. Заведующая библиотекой Е.А. Мозжухина на фоне мультимедийной презентации сделала сообщение о представителях интеллигенции Александре Солженицыне, Алле Тарасовой и Лидии Руслановой, пострадавших в годы сталинских репрессий. Стихи Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Ахматовой прозвучали в исполнении Валерии Шевцовой, Ивана Полянского и Н.Ю. Бегутовой. Волнующими моментами вечера-реквиема стали образ Анны Ахматовой в исполнении Н.Ю. Бегутовой в страшные годы «ежовщины» и документальная хроника, воспроизведенная на большом экране. Музыкальным оформлением вечера стали выступление Даниила Кубрина с песней В. Высоцкого «Банька по белому» и видео композиция на песню И. Талькова «Россия».

Библиотечная инсталляция «Не забыть имена…» гармонично дополнила книжную выставку «Слезы и печаль России», обзор которой провела М.Г. Кротова.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания.

Е.А. Мозжухина