В клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа к Международному дню борьбы с наркоманией | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

7opa7LqRSRU26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение, Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

К этому дню в клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа «Жизнь прекрасна – не трать ее напрасно!», в которой представители молодежи г.Пугачева стали не только слушателями, но и активными участниками.

Сотрудники городской библиотеки №1 поделились информацией о том, насколько пагубна и опасна наркозависимость, обсудили, как возникает эта привычка, чем она опасна для здоровья, ее последствия.

Ведущая программы Дарья Косова провела тренинг «Жизнь без наркотиков», который включал в себя упражнения «Приветствие», «Машинки» (в ходе которого ребята сделали вывод, что очень плохо чувствовать себя зависимым от чего-либо), тематическое тестирование с вариантами ответов, раскрывающее основные причины проблемы зависимости, конкурс «Антиреклама наркотиков». В ролевой игре «Семья» молодые пугачевцы смогли принять личное участие в решении проблемы и найти возможные стратегии выхода. Закончился тренинг игрой «Связующая нить». Участники, сидя в кругу, передавали шелковую ленту. Передача ленты сопровождалась высказываниями о том, что тот, кто держит клубок, чувствует, что хочет для себя и что хочет пожелать другим.

В завершении программы все участники пришли к выводу, что в жизни существует много вещей, которые гораздо ценнее нездоровой привычки – семья, друзья, любовь, увлечения  и многое другое, и не стоит тратить яркую и многообразную жизнь, насыщенную искрометными красками, на привычку, которая скажется губительно на всем и приведет к деградации личности и разрушении здоровья.

Н.Бегутова, режиссер Народного коллектива «Карт-бланш»,

клуб «Железнодорожный»

20NceqUc7pU h7dB3zk0iOk vd6nGGKDOII YwLDHhKJqHg (1)