В МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области состоялось открытие музея | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области состоялось открытие музея

10 ноября в День сотрудника органов внутренних дел в МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области состоялось открытие музея «Истории Пугачёвского ОВД». Инициатором создания стал начальник МО «Пугачёвский» полковник полиции А.В. Белов

На мероприятие были приглашены Пугачёвский межрайпрокурор В.Н.Логвин, члены Общественного совета при МО МВД РФ «Пугачёвский», ветераны пугачевского МВД, руководители служб МО полиции, директор краеведческого музея им. К.И. Журавлёва Н.И. Сулейманова.

Почётное право перерезать ленточку предоставили председателю Совета ветеранов ОВД и ВВ полковнику милиции в отставке Е.Б. Силантьеву.

Первую экскурсию для гостей  провела  председатель Общественного совета при МО МВД РФ «Пугачёвский», директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева» Т.И. Трапезникова.

История, представленная  в экспозиции, показала процесс становления и развития Пугачёвской милиции, начиная от первого её начальника П.А.Сурова до наших дней.

Как отметил А.В. Белов: «Работа была проделана немалая, но на этом мы не остановимся. Будем и дальше восстанавливать историю, связываться с семьями  бывших сотрудников  и дополнять уже имеющиеся материалы новой информацией. Думаю, что в собирательской работе нам помогут члены клуба «Щит и Меч».

В ближайшее время готовятся стенды о работе Общественного совета и стенд памяти, рассказывающий о  буднях сотрудников,  как советской милиции, так и полиции.

Директор МОУ «СОШ №2 города Пугачёва», член Общественного совета полиции О.А. Подольнова вместе с ребятами из класса военно-патриотической направленности подарили музею стенд о выпускниках милицейских классов, которые в последующем стали служить в полиции.

К открытию музея было приурочено получение новых удостоверений членами Общественного совета при МО МВД РФ «Пугачёвский».

В заключение мероприятия руководство и члены Общественного совета полиции почтили память первого начальника Пугачевской  Уездной милиции  П.А. Сурова и его заместителя Ф.К. Потапова, возложив цветы к памятнику Героям гражданской войны.

МО МВД РФ «Пугачёвский»