В «Орленке» прошел фестиваль современной патриотической песни | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В «Орленке» прошел фестиваль современной патриотической песни

26 июля 2018 года в детском оздоровительном лагере «Орленок» состоялся фестиваль современной патриотической песни.

На фестиваль члены жюри в прямом смысле слова въехали на БТР с файерами, шумовыми спецэффектами, в красивой десантной форме, ведь конкурс был посвящен 88-ой годовщине со дня образования ВДВ в структуре Советской Армии. Отдыхающие дети встретили гостей стихами, песнями, инсценировками времен Великой Отечественной войны. Десантники, в свою очередь, показали воспитанникам, чему их научили в войсках «дяди Васи»: крутили нунчаки, разбивали рукой и об голову бутылки, метали в цель ножи. Затем начался  фестиваль. Четыре отряда исполнили по три песни. Жюри в составе десантников: Еремина Виктора, Гордеева Владимира, Мягкова Андрея, Гайдей Анатолия и третейского судьи Юрия Мальцева, было приятно удивлено подбором репертуара. Дети пели о десантниках, небе, мужской дружбе и даже » о чем говорят мужчины». Было авторское исполнение стихов и песен под гитару и минута молчания. Гимн ВДВ — песню «Синева» пели вместе с членами жюри. Ребята серьезно боролись за призовые места, ведь на кону торты: за 1-ое место огромный торт с девизом «крылатой пехоты» -«Никто кроме нас» и кремовым парашютом, двумя тортами поменьше, чтобы всем хватило, и катание на БТР  по территории лагеря. За последующие места участники награждались тремя тортами поменьше с кремовыми парашютами и цифрами 501,502,503. Что эти цифры обозначали, детям рассказал член жюри, десантник Владимир Гордеев. Он также показал, дал потрогать и объяснил все о кольце от парашюта, предположив, что кто-то из ребят попадет служить в ВДВ и вспомнит, что впервые с этой запчастью познакомился в ДОЛ «Орленок. В это же время  председатель Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство» Сергей Кушкарев  вручил Гордееву Владимиру членский билет Организации со словами о том, что первый свой документ-награду Владимир Геннадьевич тоже получает в ДОЛ «Орленок» и пусть об этом помнит. Заместитель председателя Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство» Марина Рындина объявила итоги фестиваля: победителем стал отряд «Мадагаскар»,отдыхающие в нем подростки получили сладкие призы и с восторженными криками прокатились по лагерю на БТР.Остальные ребята тоже остались чрезвычайно довольными. Каждый отряд на память сфотографировался с членами жюри, а потом еще долго делали селфи с десантниками.

М.М. Рындина