В память о В.И. Чапаеве и его соратниках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В память о В.И. Чапаеве и его соратниках

5 сентября исполнилось 99 лет со дня гибели В.И. Чапаева и его соратников. В  этот день у памятника легендарному начдиву собрались члены клубов «Отечество» (МОУ СОШ№1, 13), «Наследие» (МОУ СОШ№14), «Будущего воина» (МОУ СОШ №5, 2, 13, политехнического лицея, гидромелиоративного техникума), «Юный чапаевец» (МОУ СОШ№14), «Щит и меч» (МОУ СОШ№1), а также представители общественных организаций. Директор музея  рассказала о  тех далеких трагических событиях 5 сентября 1919 г. в Лбищенске, где на реке Урал погиб народный полководец В.И. Чапаев и его соратники. История до сих пор хранит память о тех сентябрьских событиях прошлого столетия. К подрастающему поколению обратилась председатель Совета ветеранов Н.И.Горбань, с наказом сохранять памятники истории, ухаживать за ними, знать героев своего края.

Представитель  Общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» Е.В.Лештаев обратил особое внимание на воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения,  своей малой родины.

С напутственными словами для молодежи  выступил председатель Пугачевского отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов  «Боевое братство» Кушкарев С.Н

С музыкально-литературной композицией выступили  члены клуба «Отечество» учащиеся 7 «б» класса СОШ№1, стихотворение «Чапаев» прочитал  ученик 2 «а» класса средней школы №14 Мартынов  Илья. Искусство  фланкировки шашкой  показал  Алексей Романов.

Присутствующие почтили память погибших 5 сентября 1919 года минутой молчания и возложили цветы к памятнику В.И. Чапаеву.

Т.И.Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева»