В первый день декабря в с.Бобровый Гай прошел праздник гусиного пера | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В первый день декабря в с.Бобровый Гай прошел праздник гусиного пера

В первый день зимы у татар и башкир отмечается древний национальный праздник «Казомэсе» (праздник гусиного пера или ощипывания гусей). Селяне забивают птицу и делают мясные заготовки.

В с.Бобровый Гай Пугачевского района праздник прошел в доме Наиля и Розы Салимовых, которые ежегодно выращивают по 20-30 гусей. В их хозяйстве и состоялся коллективный забой птицы. Старостою выбрали Туктарову Райсю Яватовну, под руководством которой собравшиеся жительницы села, ощипывая тушки гусей, весело вспоминали приметы. После завершения работ хозяйка Роза Яватовна пригласила всех к себе домой, накрыв щедрый стол, где все пожелали друг другу здоровья, а главное – мира на земле.

Подобные мероприятия ценны тем, что сплачивают людей, живущих по соседству, дарят им хорошее настроение и положительные эмоции от общения друг с другом.