В повестке дня МВК – вопрос неформальной занятости | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В повестке дня МВК – вопрос неформальной занятости

В администрации Пугачевского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по увеличению налоговой базы и легализации заработной платы.

На нее были приглашены индивидуальные предприниматели,  предоставляющие услуги по пассажирским перевозкам (межгород) и бытовому обслуживанию (салон красоты).

Основные вопросы, рассмотренные на рассмотрение комиссии: оформление трудовых отношений с наемными работниками согласно трудовому законодательству, обеспечение заработной платы работникам не ниже прожиточного уровня с рекомендациями о доведении среднемесячной заработной платы до среднего уровня по отрасли, легализация предпринимательской деятельности на территории Пугачевского муниципального района.

В ходе заседания приглашенным напомнили, что любые нарушения трудового законодательства влекут за собой ответственность юридических лиц и руководителей. Даны рекомендации по недопущению применения нелегальных трудовых отношений и выплаты «серых» схем заработной платы.

Е.А.Кинсфатер, консультант по труду