В Пугачеве чествовали участника Сталинградской битвы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве чествовали участника Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, отмечается день воинской славы России – 75-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Участника этой победы П.Ф. Баженова чествовали депутат городского Совета Т.В. Толстухина, руководитель аппарата администрации Пугачевского муниципального района М.В. Шаброва, директор Центра соцзащиты Е.В. Вишнякова, председатель Совета ветеранов Н.А. Горбань.

Беспримерное мужество, несгибаемая воля, стойкость духа и героизм – вот качества, которые отличали Павла Федоровича в военные и послевоенные годы. 18-летним ушел он на фронт. Летом 1942 года в составе артиллерийского полка попал в Сталинград установщиком орудий. В первом бою был контужен, попал в госпиталь. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью Жукова.

После войны жил и работал в Таджикистане. Несколько лет назад вернулся на Родину, в Пугачев. Сейчас живет с дочерью, которая приехала из Санкт-Петербурга ухаживать за отцом.

Гости выразили слова благодарности ветерану, зачитали поздравление от губернатора Саратовской области В.В. Радаева, вручили цветы и памятные подарки.

Герой войны поделился воспоминаниями о тех страшных годах своей жизни, которые навсегда остались в памяти.