В Пугачеве пенсионерка поверила телефонным мошенникам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве пенсионерка поверила телефонным мошенникам

Женщина сообщила позвонившему ей незнакомцу пароли, дающие доступ к деньгам на банковской карте.

Жительница Пугачева 1959 года рождения сообщила в полицию о том, что без ее согласия с ее карточного счета списаны 79 тысяч 375 рублей. Как выяснилось, пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом того, что надо предпринять меры по защите её банковской карты, с которой кто-то пытается списать денежные средства, собеседник убедил женщину выполнить некий порядок действий с мобильным банком. Горожанка, поверив, что переводит свои деньги для страховки от абстрактных похитителей на другой безопасный счет, на самом деле дала доступ к своей карте конкретным злоумышленникам. Она продиктовала все пароли, которые приходили в смс-сообщениях, и лишилась денег. Проводится проверка.

Саратовца обманули при совершении покупки через Интернет

Пенсионер 1959 года рождения хотел купить усилитель по объявлению со специализированного сайта, после телефонного разговора с продавцом перевел деньги, а в результате остался и без покупки и без средств.

За приглянувшийся по описанию на сайте потенциальному покупателю из Саратова усилитель его продавец хотел 5 тысяч рублей. Уточнив подробности по телефону, саратовец перевел эту сумму по номеру телефона собеседника, было это 21 февраля. Товара мужчина так и не дождался, некому было и задать вопросы на этот счет. Телефон продавца был выключен, а объявление о продаже с сайта удалено. Пенсионер обратился с заявлением в полицию. По данному факту проводится проверка.

ГУ МВД России по Саратовской области призывает: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и выполнять действия под диктовку неизвестных. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

Обо всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).