В Пугачеве прошел «Единый день» пенсионной грамотности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошел «Единый день» пенсионной грамотности

Пенсионный фонд Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи. Так, в 2011 году впервые в России была разработана и реализована информационно-образовательная Программа для школьников и студентов средних учебных заведений «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!». В 2017 году ПФР продолжает реализацию мероприятий, направленных на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

19 сентября 2017 года состоялся «Единый день пенсионной грамотности» единовременно во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в учебных заведениях г. Пугачева для учеников выпускных классов. В рамках одного урока специалисты Управления Пенсионного фонда в Пугачевском районе в доступной форме рассказали учащимся 10-11 классов шести школ г. Пугачева как устроена пенсионная система России и как уже сейчас начать формировать себе достойную пенсию. Лекции сопровождались слайдами, чтобы представителям молодежи было интереснее воспринимать информацию.

Проект по повышению пенсионной грамотности включает в себя не только посещение учебных заведений. По традиции в этот день для школьников проводят экскурсии в районном Управлении ПФР. В этом году в гостях в УПФР побывали ученики МОУ «СОШ №2». Ребята изъявили желание зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Эта услуга была им предоставлена специалистом управления. Кроме того сотрудники УПФР провели презентацию нового интерактивного обучающего сайта для школьников и студентов «Школьникам о пенсии» (http://school/pfrf.ru). На сайте во вкладке «Калькулятор» подростки самостоятельно ответили на несложные вопросы, чтобы узнать размер своей будущей пенсии.

К началу образовательного проекта Пенсионный фонд России выпустил новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. В этом красочном буклете содержится основная информация о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь понятий и терминов, наглядные примеры, как рассчитать пенсию.

Красочные учебники получили ученики всех школ, где прошел «Единый день пенсионной грамотности». Кроме того, учебное пособие будет передано управлением ПФР во все школьные библиотеки учебных заведений Пугачевского района.

Т.В. Толстухина,

зам.начальника управления ПФР