В Пугачеве прошла Акция солидарности в борьбе с терроризмом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла Акция солидарности в борьбе с терроризмом

Акция, в которой приняли участие клубы мемориального Дома-музея В.И. Чапаева: «Щит и меч» — 8 а класс (классный руководитель Л.В. Фокина) и 7 б класс (классный руководитель О.И. Кочемазова) МОУ «СОШ №2», 8 а класс (классный руководитель Е.В. Малеева) МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура», «Будущего воина» — 7 а класс (классный руководитель Е.В. Бордюг) МОУ «СОШ №5» и 6 б класс (классный руководитель Т.К. Ташанова) МОУ «СОШ №2», состоялась около памятника «Сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». Директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова напомнила о трагических событиях 2004 года в школе №1 г. Беслан, когда погибли 334 человека, из них — 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа, а более 500 человек получили ранения. Представитель Общественного Совета полиции, председатель Совета ветеранов при МО МВД РФ «Пугачевский» Е.Б Силантьев в рассказал школьникам о мужестве и долге сотрудников органов внутренних дел, принявших участие в освобождении заложников. Священнослужитель отец Анатолий (А.В. Капцов) сказал: «Жизнь — как свеча. Пока человек жив – горит. И как легко прервать горение свечи, оборвав жизнь человека. Светлая память погибшим. Пусть никогда не звучат выстрелы и не обрываются жизни людей».

Участники акции почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания.

Стихи, посвященные трагедии в Беслане, прочитали члены клуба Марина Саблина и Илья Леушин. В память о тех, чьи не сбылись мечты, чьи не дописаны стихи, поэмы клубники выпустили в небо белые шары, как символ  солидарности всех народов мира в борьбе с терроризмом.

Т.И. Трапезникова