В Пугачеве прошли мероприятия ко Дню космонавтики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошли мероприятия ко Дню космонавтики

Специалистами ГБУ РЦ «Молодежь плюс»  проведена  интерактивная игра «Космическое путешествие»  для  подростков МОУ «СОШ №13 г.Пугачева им.М.В. Ломоносова» с целью популяризации достижений в области космонавтики среди подрастающего поколения.

В программе участвовало 7  команды  по 4 человека в каждой. Ребята выбирали категорию и «стоимость» вопроса в баллах.  При правильном ответе им начислялись очки, при неправильном – очки с команды списывали. После двух туров к финальному вопросу были допущены только 2 команды, со счетом 1300:700. В итоге победила команда «НоВинКа».

В Пугачевском филиале «СГАУ им. Н.И.Вавилова» проведен информационный час «Покорение вселенной», цель которого – информирование молодежи о малоизвестных фактах истории развития космонавтики.

Специалисты познакомили участников мероприятия  с первым в  мировой истории полетом в космос Ю.А. Гагарина. Студенты  узнали малоизвестные события времени расцвета космонавтики и интересные факты космоса вообще.  В заключение студентам было предложено ответить на вопросы тематической викторины,  для закрепления полученных знаний.

С учащимися 1 «б» класса МОУ «СОШ №13 г.Пугачева им. М.В.Ломоносова» (классный руководитель Л.А.Цыра) проведена игровая программа «Юные чапаята в отряде космонавтов». Сотрудники Дома-музея В.И. Чапаева познакомили детей с историей возникновения праздника, рассказали о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о его полете в космос.

«Визитную карточку» команд «Спутник» и «Ракета» представляли  командиры Микешин Иван и Сидоров Роман. В конкурсе «Построй ракету» клубники показали, насколько дружен и слажен отряд «юных космонавтов», делая ракету из кубиков. Самые эрудированные  проявили себя в конкурсе, разгадывая  загадки о небесных телах. Проверили будущих космонавтов и на внимательность. Конкурсы «Собери космический мусор», «Сделай солнышко» показали, насколько команды подготовлены физически. Познакомились ребята и с другими цивилизациями, приняв участие в конкурсе «Портрет инопланетянина».

Ребята успешно справились со всеми заданиями, с разницей в один балл победила команда «Спутник». Мероприятие  прошло весело и интересно.

К данному мероприятию был проведен конкурс рисунков. Жюри подвело итоги.

Первое место присуждено Лизе Тимофеевой, второе место разделили Ваня Микешин и София Меденко, третье место – у Полины Уховой и Вики Сергеевой.