В Пугачеве прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования 626 – го Пугачевского учебного вертолетного полка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

30 августа в МАУК «Культурно-досуговый центр» состоялось торжественное мероприятие, посвященное встрече ветеранов в честь 70 — летия со дня образования 626 – го Пугачевского учебного вертолетного полка.

626 – ой учебный вертолетный полк – самый старейший из всех авиационных полков Армейской авиации России, где было положено начало применения вертолетов в военных целях. Он по праву является объектом гордости и любви нескольких поколений авиаторов. За это время полк прошел насыщенный событиями трудный, но славный путь — путь реформ и успешного выполнения поставленных задач, диктуемых временем и политической обстановкой в стране и в мире в целом. Его история – это творческий, упорный и ратный труд, выполненный на славу Отечества.

Начало мероприятия прошло на территории памятного знака «Вертолет МИ-24», где прозвучали поздравления от депутата Саратовской областной Думы П.А. Артемова, начальника филиала Военного учебно – научного центра Военно – воздушных сил «Военно – воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Сызрань, полковника А.А. Асанова, главы Пугачевского муниципального района М.В. Садчикова.

Выступая перед собравшимися, А.А. Асанов вспомнил славные страницы истории полка, сообщил информацию о том, что возвращение 626-го полка в Пугачёв согласовано и утверждено в Минобороны. Теперь необходимо принятие соответствующего решения Правительством страны. Специалисты надеются, оно будет положительным. Каждый год проходит набор курсантов в СВВАУЛ. Для их качественной подготовки без Пугачёвской учебной базы, как и было в предыдущие годы, не обойтись. Как заметил Александр Александрович, это вопрос времени.

В этот день состоялось и награждение отличительными знаками и медалями присутствовавших на встрече ветеранов авиации.

К сожалению, количество взлётов порой не совпадает с количеством посадок. Сегодня из крылатого строя кто-то из ребят летит «маршрутом в вечность». И во время концерта память лётчиков почтили минутой молчания.

Да, небо – это всегда риск. И поднимаются в него сильные духом. Иначе не расправить крылья. Эта сила духа, судя по просветлённым лицам присутствовавших на празднике, не иссякает с годами. Надо было просто видеть моменты многочисленных встреч этого дня, проявившего чувство единения, лётного братства, несоизмеримого ни с чем иным.

Т.И. Тимофеева, заведующая методическим кабинетом