В Пугачеве проведен антинаркотический марафон «Мой выбор», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

26 июня 2018 года в рамках марафона специалисты Пугачевского филиала «Молодежь плюс» провели цикл мероприятий в детских оздоровительных лагерях.

Целью этих мероприятий было пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков безопасного поведения и убедительного отказа от предложения попробовать наркотик.

В детском оздоровительном лагере «Орлёнок» проведена командная игра «Поезд здоровья. Имея при себе «путевые листы», участники игры «Поезд здоровья» продвигались от «станции» к «станции», каждая из которых носила название определённой установки, умения, качества, необходимого для реализации здорового образа жизни. На каждой остановке была проведена игра, укрепляющая данную установку. Среди них: «Знание – жизнь», «Мой выбор», «Здоровые старты», «Ты и закон», «Письмо поддержки».

В этот день была проведена ролевая игра «Опасные соблазны» для подростков. На практикуме участники обсудили проблемы употребления ПАВ в аспекте осуществления жизненного выбора и его влияния на будущее подростков. В упражнении «Выбор», задачей одной из команд было с помощью дружеского расположения или группового давления соблазнить ребят попробовать «острые ощущения». Члены другой команды должны были бесконфликтно, но твердо противостоять этому.

Также специалисты центра «Молодёжь плюс» провели интеллектуальную игру «Скажи волшебное слово «Нет». В программе приняли участие 2 команды. Каждая группа представила свой девиз, название команды: и ответила на вопросы о негативных последствиях наркомании.

В детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием МОУ «СОШ №2 г. Пугачёва» состоялась спортивная игра «Здоровье – лучшее богатство». В ходе игры подростки самостоятельно решали организационные вопросы, помогали и поддерживали друг друга в решающие моменты. После разминки команды «Ураган» и «Большой Джон» соревновались в увлекательной эстафете.

Абитова Р.Р., директор Пугачевского филиала «Молодежь плюс»