В Пугачеве проведен цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы со СПИДом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

dscn076728 ноября волонтеры Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели опрос «Твой ВИЧ-статус».

Цель проведения акции – исследование информированности молодежи о проблеме ВИЧ/СПИДа.

Добровольцы вышли на центральные улицы города и задали вопросы прохожим о том, знают ли молодые люди свой ВИЧ-статус, задумывались ли о необходимости  знаний, осведомлены ли, где можно сделать экспресс-анализ. Волонтеры опросили более 200 человек. Из них 88 % — никогда не интересовались своим ВИЧ-статусом, 8% — хоть раз в жизни сдавали кровь на ВИЧ, лишь 4 % респондентов знают свой ВИЧ-статус.

29 ноября в Пугачевском филиале СГАУ им.Н.И. Вавилова волонтеры и специалисты Центра провели викторину «Инфопалатка». В информационной палатке студенты брали билет с вопросом, за правильный ответ на который получали жетон. Те, кто пока не знал правильного ответа, получали консультацию у волонтеров-консультантов, а затем вновь участвовали в викторине. В заключение мероприятия участница, набравшая наибольшее количество жетонов, получила сладкий приз – награду за знания, способные спасти жизнь и сохранить здоровье.

30 ноября начальник информационно-консультативного отдела ГБУ РЦ «Молодежь плюс» г.Пугачева А.Т. Юсупова провела со студентами ПФ СГАУ им. Н.И. Вавилова практикум «Профилактика ВИЧ/СПИДа», посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В ходе программы ребята получили информацию о том, как передается ВИЧ, узнали, как можно избежать ситуаций, в которых можно заразиться СПИДом, как правильно вести себя с людьми, которые больны ВИЧ/СПИДом.

30 ноября пугачёвские волонтёры и специалисты социально-досугового Центра «Молодёжь плюс» приняли участие в областной информационно-пропагандистской акции «Красная ленточка», приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.  Волонтёры раздали информационные буклеты горожанам, ответили на интересующие их вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД. В буклетах в доступной для читателей форме рассмотрены общие аспекты ВИЧ/СПИДа, методы профилактики и лечения, даны ответы на вопросы, связанные с половыми инфекциями.

«Акция «Красная ленточка» – это своевременное выявление и предотвращение распространения ВИЧ-инфекции».

«Подобные мероприятия формируют сознательное и ответственное отношения к личной безопасности и безопасности окружающих». «Огромное значение имеет именно пропаганда знаний о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа», – такие высказывания услышали волонтеры от жителей Пугачева.

Р.Р. Абитова, директор Центра

dscn0739 dscn0786 dscn0797