В Пугачеве состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы главы Пугачевского муниципального района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

1         4 февраля в Пугачеве прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы главы Пугачевского муниципального района.

Более 300 участников соревнований из Пугачевского, Ивантеевского и Перелюбского районов в возрасте от 9 до 70 лет собрались на базе МОУ «СОШ №2 г. Пугачева». Команды, представленные учащимися школ, студентами гидромелиоративного техникума, работниками учреждений социальной сферы,  предприятий города и ветеранов, приехали поддержать главы МО, руководители учреждений и родственники.

На торжественном открытии соревнований А.Н. Пешков, начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Пугачевского муниципального района, напомнил любителям лыжного спорта, что эти соревнования – первый шаг на пути к победе в лыжных гонках «Лыжни России – 2017».

Глава Пугачевского муниципального района С.А. Сидоров пожелал участникам лыжных гонок  здоровья, удачных стартов и побед в личном зачете. Главный судья соревнований С.А. Бабанов познакомил спортсменов с программой лыжных гонок.

Самыми юными участниками лыжных гонок стали Валерия Веселовская (2009 г.р., ученица МОУ «СОШ с. Н. Порубежка Пугачевского района») и Кирилл Залесский (2009 г.р., п. Молодежный Перелюбского района). Несмотря на свой юный возраст, Кирилл уже не раз принимал участие в лыжных гонках разного уровня и даже побывал на «Лыжне России». Перед стартом он сказал, что надеется на победу в своей возрастной группе.

Первыми на старт вышли ветераны и муниципальные служащие. Члены клуба «Старость в радость», действующего на базе ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» не первый раз принимают участие в лыжной гонке. Н.В. Зимина третий раз стартует в гонках на приз главы. Наталья Вениаминовна считает, что проведение  соревнований способствует привлечению к занятиям спортом не только школьников, но и их родителей, а также представителей старшего поколения. Подтверждением этих слов стали семьи Заграничновых и Залесских, члены которых выступили в разных возрастных группах, участие в гонках А.Д. Конышевой, ветерана труда 1943 года рождения, и А.Г. Долгополова, ветерана труда 1945 года рождения.

Для участников соревнований в школьной столовой приготовили «полевую кашу» и горячий чай с булочкой. Спортсменам, ожидавшим своего старта, и тем, кто вернулся с лыжной трассы, специалисты киноцентра МУК «Централизованная клубная система Пугачевского района» предложили просмотр мультфильмов и киножурнала «Ералаш».

Победители и призеры соревнований в личном зачете награждены медалями и грамотами администрации Пугачевского муниципального района.

Результаты лыжных гонок – здесь.

А.Н. Пешков, начальник отдела молодежной политики,

спорта и туризма