В Пугачеве состоялся фестиваль национальных культур | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состоялся фестиваль национальных культур

3 ноября в городском Доме культуры состоялся III районный фестиваль национальных культур «В семье единой», посвященный Дню народного единства.

В малом зале жители и гости города познакомились с выставкой картин местных художников И. Нугаева, В. Ванчугова, Т. Дементьевой, Т. Рухлинской и учащихся «ДШИ г. Пугачёва».

В фестивале приняли участие представители разных национальностей, которые передали красоту и неповторимый колорит культуры своего народа в песнях, танцах, исполнении народных мелодий на музыкальных инструментах. Самодеятельных артистов пришли заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова, представители администрации района, депутатского корпуса, общественных организаций и национальных объединений, школьники, студенты, корреспонденты СМИ.

Русское народное творчество на фестивале представили танцевальный коллектив «Mix style» с композицией «За тихой рекой» и «Народный коллектив» хореографическая студия «Юность», исполнившая «Русскую пляску». Ансамбль русской песни «Ларец» подарил слушателям песню «Соловей», а ансамбль народной песни «Капель» — «Восходило красно солнышко». Сайран Пайдина исполнила казахскую народную песню в сопроводении домбры, Эльвира Газизулина — «Казахский танец». Песня «Моя Армения» прозвучала в исполнении Варсеник Арутюнян. «Азербайджанский танец» к фестивалю подготовил «Народный коллектив» танцевальный коллектив «Кнопочки». Самодеятельное творчество татарского народа представили солисты Самира Хубеева и Ильнар Татлов, дуэт Диляры и Амиры Толкуновых, «Народный коллектив» хореографическая студия «Юность» выступил с «Татарским танцем». Дружными аплодисментами зрители поддержали и выступление танцевального коллектива «Каблучок» МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура»: юные артисты показали танцевальную картинку «Сказки севера». Погулять по донской степи пугачевцев пригласил «Народный коллектив» хореографическая студия «Юность», представивший на фестиваль танцевальную композицию «Казачий танец». В солнечную Молдавию пригласили всех собравшихся в зале солист Вадим Ватаман и «Народный коллектив» ансамбль эстрадного танца «Блиц». В исполнении вокального трио прозвучало «Попурри» на темы песен разных лет, а «Народный коллектив» ансамбль эстрадного танца «Ералаш» презентовал танцевальную картинку «Ах, вы сени».

Завершился фестиваль национальных культур словами: «Сильна великая держава сынами, дочерьми своими. России не померкнет слава, пока мы вместе и едины!», выступлением ансамбля русской песни «Горница» и всех участников программы.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом