В Пугачеве состоялся литературный фестиваль имени Алексея Николаевича Толстого | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состоялся литературный фестиваль имени Алексея Николаевича Толстого

22 сентября в Пугачёве состоялся литературный фестиваль имени А.Н. Толстого.

Этот яркий, красочный праздник книги и литературы стал знаковым событием в жизни города. Культурно-досуговый центр гостеприимно распахнул двери для участников фестиваля. Уже в фойе присутствующие окунулись в праздничную атмосферу, где их встречали литературные герои из произведений А.Н. Толстого.

Внимание гостей привлекли оригинальные инсталляции, сделанные библиотекарями. К творчеству и биографии А. Н. Толстого можно было прикоснуться, познакомившись с фотовыставками «По страницам жизни А.Н. Толстого», «Музей-усадьба А.Н. Толстого в Самаре» и книжной выставкой «Писатель русской души». С помощью ростомера — узнать, в каком возрасте нужно читать те или иные произведения нашего земляка, на фоне колоритной фигуры Петра I собрать пазлы иллюстрации к одноимённому роману, театральная афиша знакомила с постановками по его пьесам.

Краеведческий музей имени К.И. Журавлёва представил исторические документы о писателе, связанные с городом.

Учащиеся художественного отделения детской школы искусств пригласили на мастер-класс по изготовлению сказочных героев А.Н. Толстого.

Порадовали своей фантазией учреждения образования, оформившие оригинальные и интересные площадки.

Торжественное открытие фестиваля началось на сцене, где гостей ожидало масштабное феерическое представление. Перед зрителями прошла вся жизнь А.Н. Толстого, начиная с детского возраста. Дружными аплодисментами зал встречал героев, сошедших со страниц его произведений. На сцене появились император Петр I с многочисленными подданными, царь Иван Васильевич Грозный, герои трилогии «Хождение по мукам» и, конечно же, Буратино и его друзья.

Затем состоялось награждение победителей первого районного литературного конкурса им. А.Н. Толстого «Вдохновение», лауреатами которого в своих номинациях стали студентка Ставропольского педагогического института, наша землячка, Ларина Айрапетян, студент политехнического лицея Юрий Белоусов, пугачевская поэтесса А.Ф. Селихова и заведующая библиотекой с. Рахмановка Л.А. Ефремова. Дипломы и памятные подарки победителям вручил Алексей Александрович Бусс – поэт, член Союза писателей России, заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз

писателей России», руководитель литературной студии «Голоса поколений» при Союзе писателей.

В конкурсе на создание логотипа фестиваля лучшей была признана работа заведующей библиотекой поселка Солянский О.П. Курдяевой. Дипломы за оригинальность и креативность получили Анастасия Письменная, учащаяся 7 класса МОУ «СОШ №2», В.В. Семка, заведующая отделом комплектования Центральной библиотеки и Сабина Кульманова из села Малая Таволожка. По итогам Интрнет-голосования приз зрительских симпатий достался Дарье Ворониной из поселка Чапаевский. Дипломы и подарки вручил глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков.

Продолжением фестиваля стал литературный форум «А.Н. Толстой глазами современников», в котором приняли участие члены Союза писателей Саратовской области: поэт А.А. Бусс, писатель А.П. Зуев, поэтесса С. Федорова, бард И.М. Тернов, фотокорреспондент Ю.С. Неугодов и заведующая отделом правовой и деловой информации Областной научной библиотеки Ю.А. Петрова, поэты районного литературно-поэтического объединения «Пугачёвская лира» и творческая интеллигенция.

Об актуальности творчества Толстого в наше время предложила поговорить Л.А. Фадеева, ведущий библиотекарь городской библиотеки №5.

Образность и красоту языка Толстого присутствующие почувствовали, прослушав отрывок из рассказа «Русский характер» в исполнении Н.К. Овчинниковой.

Проблемы изучения творчества писателя в рамках школьной программы озвучила О.Г. Тлепова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №2».

Пугачёвский автор А.В. Верхолазов рассказал присутствующим о том, как он написал повесть-версию по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Члены Союза писателей Саратовской области представили свое творчество, ответили на вопросы зрительской аудитории и пожелали пугачевцам творческих успехов.

В заключительном слове начальник отдела культуры А.В. Морозова отметила значимость фестиваля для нашего района и выразила пожелание, чтобы это доброе начинание стало традицией.

И.И. Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»