Top.Mail.Ru
В Пугачеве состоялся осенний слет «Иргиз – 2021» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделись с друзьями

В Пугачеве состоялся осенний слет «Иргиз – 2021»

С 19 по 21 ноября  на базе  МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» прошел Осенний слет «Иргиз – 2021» в рамках взаимодействия с Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья.

       В  школе уже почти год  действует  клуб «Перекресток», созданный в ходе реализации   Президентского проекта «Оплот успеха».  Это детское объединение, которое помогает ребятам познавать себя, раскрывать свои возможности, учит организовывать активный и полезный для себя и общества досуг.

       Члены клуба, вместе с педагогами – наставниками В.П. Войтинцевым,  Т.А. Рау, Е.А. Щербаковой, Е.А. Стариновой,   разработали интересную и познавательную трехдневную программу слета.  Всех участников ждали   мастер – классы, тренинги, квесты, творческие конкурсы, мотивирующие  игры, занятия  по компетенциям: скаутинг, робототехника, игра в шахматы.

       В слете приняли участие четыре команды учащихся 5, 7, 10, 11 классов, воспитанники МБДУ «ЦРТДЮ», в количестве  50 человек.

       19 ноября состоялось торжественное открытие слета, в ходе которого директор школы М.И. Никулина  обратилась к участникам с приветственной речью, пожелав незабываемых впечатлений, новых знаний и хорошего настроения.  Н.А. Королькова, председатель СРОО трезвости и здоровья, в онлайн – обращении выразила надежду, что слет научит ребят новым компетентностям и будет полезным, как и вся работа, направленная на формирование здорового образа жизни.

        Яркими событиями второго дня слета, 20 ноября, стали:   встреча с сотрудниками МУК «Пугачевский краеведческий музей им. К.И. Журавлева» и познавательный квест  «Наш земляк – А.Н. Толстой»;  викторина «Знатоки безопасности» и тренинг «Сильные и слабые стороны личности», которые провели специалисты МДЦ «Молодежь плюс»; онлайн – встреча с друзьями из Саратова и Петровска и урок трезвости с  Наталией  Александровной  Корольковой;    мастер – класс по театральному мастерству, который  провела с ребятами   О.В. Пекарева,  педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦРТДЮ».

        В третий день, 21 ноября,  прошли: мастер – класс по оздоровительной гимнастике и игра «Крепость» с Г.Е. Нечаевой, руководителем объединения «Азбука здоровья» МБУ ДО «ЦРТДЮ»;  лекторий «По страницам истории нашего города» провела  Е. А. Фомина, сотрудник Пугачевского мемориального дома – музея В.И. Чапаева.

        В программе слета были мероприятия, которые провели педагоги дополнительного образования Центра «Точка роста»: квест – игру  по финансовой грамотности  подготовила Е.А. Щербакова,  шахматный турнир провела О.В. Банталова, занятия по робототехнике и квадракоптерам  провел педагог-организатор И.М. Душков.

        Особенно запомнилась встреча с Елизаветой Волковой, представителем общества «Беспризорное счастье». Она рассказала  о своем проекте – оказание помощи животным, попавшим в беду.  Ребята узнали, что благодаря волонтерам в городе создан приют для животных. Много интересующих вопросов задали подростки Елизавете, некоторые взяли координаты, чтобы потом приехать с родителями за питомцем.  А  последействием встречи стало решение о сборе корма для животных. 

       Завершился слет «Прощальным вечером » у импровизированного костра. Вспомнили  скаутские песни, каждый участник смог поделиться впечатлением о проведенных днях на слете. Подводя итоги, ребята говорили о том, что было интересно работать в команде, чувствовать личную  ответственность, научились принимать решения совместно, брать ответственность на себя. Запомнились игры  и конкурсы, незабываемое общение с педагогами, штабистами. Появились новые идеи по проведению мероприятий со сверстниками и младшими ребятами, многие выразили желание продолжить работу в клубе «Перекресток».