В Пугачеве впервые прошла акция «Закрой окно! Дети не умеют летать!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве впервые прошла акция «Закрой окно! Дети не умеют летать!»

DSC03765В рамках проекта «Лето под защитой» специалисты и волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс» вышли на улицы города с информационной акцией «Закрой окно! Дети не умеют летать!».

На территории Саратовской области акция,  цель проведения которой – предупредить несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, проходит по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней.  В Пугачеве подобная акция прошла впервые.

DSC03776В летнее жаркое время окна могут быть открыты или, как многим кажется, защищены москитной сеткой. Но маленький ребенок, подходя к окну, не чувствует опасности. Поэтому очень важно родителям как можно внимательнее относиться к своим малышам и не оставлять их без присмотра. Проведение данной акции поможет обратить внимание всех взрослых людей на необходимость усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях.

Во время проведения акции горожане легко соглашались сделать фотографии с призывом «Закрой окно! Дети не умеют летать!» с последующим  размещением  их в социальных сетях, ведь каждый  понимает, чем чревато беспечное отношение к детской безопасности.

К акции присоединились сотрудники городской администрации, коллектив Пугачевской зональной ПСС,  многие жители и гости города.DSC03714

А. Милосердова, специалист Центра