В Пугачевском муниципальном районе завершился II открытый районный литературный фестиваль имени А.Н. Толстого | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском муниципальном районе завершился II открытый районный литературный фестиваль имени А.Н. Толстого «Сюжеты на фоне истории», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В онлайн-мероприятиях, которые запомнились пользователям своим многообразием, приняли активное участие все учреждения культуры города Пугачева и Пугачевского района.

В течение всех дней фестиваля проходил поэтический онлайн-марафон «О войне и Родине стихами говорим», где было представлено более 60 творческих работ, как местных авторов, так и поэтов из других районов Саратовской области: Хвалынского, Лысогорского, Екатериновского, Балаковского, Калининского, Перелюбского, Ртищевского. Прозвучало немало стихотворений авторов поэтического клуба «Пугачевская лира». Данное мероприятие собрало порядка 150 тыс. просмотров в социальных сетях.

В заключительный день были подведены итоги викторин и творческих конкурсов. Победителей районного литературного конкурса «О войне написано не всё…», который прошел в двух номинациях: «Проза» и «Поэзия» и двух возрастных категориях, поздравил глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков.

Коллектив клуба «Железнодорожный» пригласил зрителей в интерактивное литературно-историческое путешествие «Имя А.Н. Толстого на карте России». Также состоялась премьера фильма «Русский характер» по мотивам произведений А.Н. Толстого и хроники Великой Отечественной войны, снятый сотрудниками МАУК «Культурно-досуговый центр». Фестиваль завершился онлайн-концертом учащихся и преподавателей Детской школы искусств г. Пугачева «Пусть всегда будет мир».

Фестиваль, ставший частью культурной жизни Пугачевского района, получился ярким, многогранным, творческим и насыщенным.

Благодарим всех участников мероприятий фестиваля!