В пугачевском парке установлен бюст Императору Николаю I | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В пугачевском парке установлен бюст Императору Николаю I

DSC_019125 сентября  в рамках празднования 180-летия  со дня преобразования Слободы Мечетной в город Николаевск в городском Центре досуга им. В.А.Важина состоялось торжественное открытие бюста Императору Николаю I Павловичу.

Справка: 22 мая 1836 года по указу императора Николая I  Слобода  Мечетная переименована   в  город Николаевск.  В честь этого события и  220-летия со дня рождения  Императора Николая I Павловича в городском парке установлен бюст.

Республиканский патриотический проект «Аллея Российской Славы» был задуман с единственной целью — возрождение патриотического духа народа российского. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, мы отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. Автор и воплотитель идеи проекта меценат из города Кропоткина Краснодарского края М.Л.Сердюков. Благодаря его активной гражданской позиции, в сотнях учебных заведений и воинских частей по всей стране установлены бюсты и памятники людям, трудами и подвигами своими составившим славу Великой России. Теперь этот проект реализуется и в нашем городе.

Установка памятника осуществлялась при содействии администрации Пугачевского муниципального района. Проект реализуется под патронатом Российского военно-исторического общества и при региональной поддержке Общественного совета министерства образования Саратовской области.

В мероприятии приняли участие  С.А. Сидоров, глава администрации Пугачевского муниципального района,  С.В. Саратовский, председатель Общественного совета при  министерстве образования Саратовской области, представители администрации, ветеранских и общественных организаций, жители и гости района.

За добросовестный труд и вклад в развитии культуры области Р.Ю.Байбиков,  директор городского Центра досуга имени В.А.Важина МУК «Централизованная клубная система Пугачевского района» награжден Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области.

В ходе мероприятия инициаторам открытия бюста вручены грамоты Российского военно-исторического общества и проекта «Аллея Российской Славы» за подписью председателя попечительского совета, народного артиста СССР Василия Ланового.

«На всех этапах мы встретили не только понимание, но и активную поддержку со стороны местных органов власти. Реализация проекта в других районах области будет продолжена», — отметил председатель Общественного совета при региональном министерстве образования Сергей Саратовский.