В Пугачевском районе хоккейные турниры стали традиционными | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе хоккейные турниры стали традиционными

В селе Рахмановка состоялся 11-й хоккейный  турнир, посвящённый памяти председателя местного хозяйства А.С. Пузикова.

Соревнования стали ежегодными и объединяют не только спортсменов, но и неравнодушных людей, кому важна и  память об уважаемом человеке, и будущее глубинки, российского села. Ведь Александр Сергеевич радел и о развитии сельхозпроизводства, и о воспитании подрастающей смены.

Хоккей в Рахмановке начали  возрождать энтузиасты. Естественно, при поддержке сельхозтоваропроизводителей. Они помогли с обустройством хоккейной коробки, приобретением спортинвентаря. В настоящее время здесь есть своя команда под руководством С.Н. Горшенина, которая участвует в областных и межрайонных состязаниях. За всю историю местного турнира переходящий кубок не раз менял «прописку», привлекая внимание общественности к соревнованиям и являясь красноречивой пропагандой здорового образа жизни на селе. Кроме Рахмановки он побывал и в Перелюбском, Ивантеевском, Краснопартизанском районах. А теперь отправился в Духовницкий.

Но обо всём по порядку. Участниками 11-го турнира стали четыре команды – «Медведь» (с. Рахмановка), «Метеор» (с. Берёзовая Лука Духовницкого района),  а также  сборные села  Перелюб и посёлка Молодёжный Перелюбского района.

На торжественном открытии спортсменов приветствовали начальник районного отдела молодёжной политики, спорта и туризма А.Н. Пешков, глава Рахмановского МО О.Н. Долгополова и постоянный спонсор местных хоккеистов, директор ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И. Долгополов. Примечательно, что среди болельщиков был и председатель СХА «Калинино» Павел Александрович Дудников. В соседнем селе Новая Порубёжка также действует спортивная площадка. И следующий турнир, посвящённый Дню защитника Отечества, намечено провести уже там.

Игры проходили зрелищно, напряжённо. Ведь мастерство команд растёт с каждым годом, делая турнир всё более значимым и престижным.

В перерывах между ледовыми баталиями спортсмены могли угоститься горячей сурпой и чаем со сладостями. Организовать угощение также помогли спонсоры – Ю.И. Долгополов и предприниматели села Рахмановка В.В. Козурман, М.В. Акирова, В.Т. Акирова.

Пальму первенства на этот, а, следовательно, и переходящий кубок турнира, удалось завоевать хоккеистам Духовницкого района. Не остались без наград и лучшие игроки. Кроме грамот им были вручены и денежные призы от директора ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И. Долгополова. В команде рахмановцев отмечен нападающий Алексей Романов.

На церемонии закрытия присутствовал глава Пугачёвского района М.В. Садчиков. Он поблагодарил организаторов за вклад в развитие спорта и воспитание молодёжи, а спортсменам от души пожелал здоровья и новых достижений.

Наставник команды «Медведь» и один из инициаторов проведения соревнований С.Н. Горшенин, несмотря на то, что кубок покинул местную территорию, остался доволен результатами встречи. Ведь турнир состоялся, объединив поклонников игры, помог в обретении нового опыта состязательности.

19-21 января в Вольском районе будет проходить областное первенство по хоккею среди игроков 12-13 лет, где рахмановские хоккеисты будут представлять наш район. Пожелаем им удачи!

Г. Вольская