В Пугачевском районе поздравили ветеранов на дому | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе поздравили ветеранов на дому

В преддверии великого праздника специалисты Дома культуры с. Березово и участники художественной самодеятельности пришли в гости к ветерану ВОВ Е.Н.Щегленкову. Каждый год Егор Николаевич посещал торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дню Победы, но в этом году болезнь и похороны супруги подорвали его здоровье.

Ветеран встретил гостей с большой радостью, был очень приветлив и разговорчив. Много рассказывал о войне, читал стихи. Дети подготовили для ветерана небольшой концерт: читали стихи, пели «Смуглянку» и «Катюшу». Солисты вокальной группы «Кумушки» исполнили его любимую песню «Волгоградская березка».

У ветерана в некоторые моменты слезы «стояли» в глазах или от воспоминаний, или потому, что молодое поколение не забывает об их подвиге. Но больше было улыбок и слов благодарности.

Работники Дома  культуры села Старая Порубежка  поздравили с праздником на дому труженицу тыла и ветерана труда Т.М.Важинскую. Пожелали ей здоровья, бодрости духа и подарили  георгиевскую ленту.  В исполнении «народного  коллектива» фольклорного ансамбля «Вербица» прозвучали песни военных лет «Катюша», «Вьется в тесной печурке огонь», «На солнечной поляночке».

Татьяна Матвеевна радушно встретила гостей, поблагодарила за проявленное внимание и теплое поздравление.

Работники Дома культуры и библиотеки с. Надеждинка провели встречу   с труженицей тыла Г.Г.Крысиной.

89-летняя женщина была тронута вниманием. О своей жизни никто не смог рассказать лучше, как  сама Галина Георгиевна. В свое время она отдала силы, энергию, здоровье, прошла через нелегкие испытания. Говорила о голодовке, о тяжелых военных и послевоенных годах.  Дети  внимательно разглядывали фотографии 50-60-летней давности.

В завершение встречи ветеран выразила благодарность  работникам культуры за проявленное внимание и, несомненно, осталась довольна теплым поздравлением. Искренние слезы радости на её глазах доказывали, что самым дорогим подарком в этот праздник является внимание молодого поколения.

«Народный  коллектив»  ансамбль  русской  песни  «Горница» поздравил ветерана ВОВ  Н.И. Волкова. Николаю Ивановичу в июле исполнится 92  года. Он награжден  Орденом  Красной  звезды  и  медалями  за  боевые  заслуги. В  мирное  время  проработал  водителем,  общий  стаж  более  50  лет.

Творческий коллектив поздравил участника войны  с  Днем Победы, подарил песни, пожелал мирного неба над головой.

Специалисты Дома культуры и администрации Рахмановского МО провели акцию «Солдатам с благодарностью». В акции приняли участие участники кружка художественного чтения «Буквоежка»: Регина Юсупова, Олеся Овчинникова и Евгения Русакова, которые прочитали стихи о войне и Победе для ветеранов и тружеников тыла. Слова благодарности и пожелания здоровья и долгих лет жизни с вручением подарков звучали от заместителя главы Рахмановского МО Е.В.Русаковой.

В каждом доме приходу гостей были рады. Светлые улыбки, добрые глаза, теплые слова благодарности придавали каждому моменту особенную, доверительную атмосферу. Побывали у тружеников тыла: Бондаревой Раисы Ефимовны, Конаковой Антонины Петровны, Савенковой Любови Андреевны, Юсупова Чингиза Юлмухаметовича, Акировой Розы Зиятдиновны, Рязановой Марии Васильевны, Ухтиной Анны Фёдоровны и участника войны Савенкова Евгения Андреевича.

Специалисты ДК с.Карловка посетили тружеников тыла и вдов ветеранов ВОВ. В селах Карловка, Новопавловка и Новодмитриевка их всего 10 человек. С особой благодарностью отзывался каждый, что их не забывают  в такой день. Вокальная группа «Сударушки» приготовили поздравительное стихотворение и песню. Ну и как символ – георгиевская ленточка  и воздушный шарик «С Днем Победы». Некоторые не смогли сдержать слез, когда рассказывали о тяжелой жизни во время войны.

Внимание и забота им очень важны, потому что многие по состоянию здоровью не могут посещать мероприятия.

О.А. Никитина, директор ДК с. Березово

Т.Трубалко, художественный руководитель ДК  с.Ст.Порубежка