В Пугачевском районе продолжаются смотры школьных музеев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе продолжаются смотры школьных музеев

В рамках проведения смотров школьных музеев Пугачевского района в МОУ «ООШ п.Солянский им. В.К. Ерошкина». прошло мероприятие, посвященное юбилею школьного музея. В этот день залы школы были празднично украшены. Ведущие праздника Усманов Рафис и Мишуков Алексей приветствовали всех присутствующих гостей на юбилее школьного музея, которому исполнилось 5 лет.

У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик об этом рассказала создатель музея О.М. Крюкова: «Сегодня музею — 5 лет! Возраст по историческим меркам молодой, но по своей значимости в общественной жизни, воспитанию подрастающего поколения достаточно зрелый. Наш музей стал центром военно-патриотической работы в школе. На базе музея проводятся уроки Мужества, встречи с ветеранами войн, интересными людьми. В музее, как нигде, люди ощущают непрерывную связь времен».

О собирательской работе рассказал экскурсовод школьного музея, ученик 7 класса Бочкарев Александр.

Поздравляли юбиляров выпускники школы, директор ДК «Солянский» С.П. Сидорин и его творческий коллектив, заведующая библиотекой посёлка О.П. Курдяева, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева» Т.И. Трапезникова, председатель Совета ветеранов Н.А. Горбань, ветераны педагогического труда школы, родители, учащиеся МОУ «СОШ с.Захаркино» Балаковского района. Свои музыкальные номера дарили присутствующим Ольга Сидорина, Давид Гаспарян, учащиеся 5 класса; стихи читали Бочкарева Ирина, Мишукова Полина, исполняли танцевальные номера — Трифонова Татьяна и Кульманов Диас, танцевальная группа «Карусель»; сценки из сказок также дарили учащиеся школы, а воспитанники 1 и 3 классов исполняли частушки.

«Школьный музей — это хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный информационный центр! Как бы мы сегодня не называли школьный музей, важно одно, музей и школа — это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века», — сказала в заключение мероприятия директор школы Н.Н. Мишукова.

Затем прозвучал «Гимн музея» и для гостей была проведена обзорная экскурсия по школьной комнате-музею «Летопись школы».

Т.И. Трапезникова, директор Дома-музея В.И.Чапаева