В Пугачевском районе реализуется программа «Фарватер» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе реализуется программа «Фарватер»

C1_WmJQ64UM В региональном центре «Молодёжь плюс» губернатор Саратовской области В.В. Радаев встретился с участниками программы психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних «Фарватер», который на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» удостоен премии имени Александра Починка  в номинации «За лучшие программы социального развития субъектов РФ».

На встрече с руководителем региона присутствовали ведущий программы «Фарватер» директор Пугачевского филиала Р.Р. Абитова и победитель регионального этапа конкурса «Доброволец  проекта «Фарватер» — 2013 года»  А.И. Рожина, ныне студентка Саратовской государственной  юридической академии.

EMM_A4zSsa8Программа «Фарватер» реализуется с 2012 года ГБУ РЦ «Молодежь плюс» на территории 9 муниципальных районов области и г. Саратова.  Деятельность программы направлена на формирование позитивных жизненных стратегий у подростков, оказание им психологической помощи. Проект рассчитан на работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации. По словам участников программы,  в результате подростки активно проявляют себя в спорте, в учебе, легче общаются со сверстниками, а также сами участвуют в социальных и волонтерских акциях.

«Эта высокая награда – большая гордость для всей Саратовской области и признание ваших заслуг. Вы вкладываете в проект «Фарватер» весь свой профессионализм, всю свою душу. Отсюда – успешные результаты», — подчеркнул в своем выступлении  губернатор  и поставил задачу перед А.В. Абросимовым, министром молодёжной политики, спорта и туризма  о грантовой поддержке успешного проекта на постоянной основе.

Директор регионального центра «Молодежь плюс» М.Г. Лопырева поблагодарила Валерия Васильевича  за внимание к проекту. Марина Геннадьевна  отметила, что основные успехи программы связаны с авторскими методиками педагогов-психологов, работающих с несовершеннолетними. «Ваш подход правильный, он доказал свою эффективность, и его нужно использовать в работе с подростками по всей области. Мы лидеры в России в этом направлении, и у нас будут учиться другие регионы. Поэтому условия для реализации проекта должны быть созданы соответствующие», — заявил Губернатор.

Р.Р. Абитова