В Пугачевском районе стартовал I тур Парада достижений народного творчества | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе стартовал I тур Парада достижений народного творчества

В Пугачевском районе стартовал I тур Парада достижений  народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых».

Первыми открыли смотр участники художественной самодеятельности  Дома культуры с. Жестянка. Главная идея литературно-музыкальной композиции «Земля – наш дом», представленной на суд жюри и зрителей, — бережное отношение к окружающей среде. В исполнении солистов Н. Ефанина, И. Мутасовой, Т. Черепахиной, И. Крюкова и С. Аристархова прозвучали песни советских и современных композиторов. Финалом программы стала песня, которую подарили слушателям участники вокальной группы «Ивушки».

Вокальная группа «Околица» клуба с. Бобровка порадовала членов жюри  оптимизмом и энергетикой. Старейшие участницы коллектива Т. Анисимова, Л. Полякова, Н. Дёмина, Т. Никора много лет жизни посвятили песне. Клуб для них стал любимым местом общения и отдыха, местом, где раскрывается творческий потенциал участников  художественной самодеятельности.

«Талантливый народ в родном селе живет» — так  называлась  тематическая программа, которую представил творческий коллектив Дома культуры с. Клинцовка. В номинации «Инструментальное искусство» детский  клуб любителей музыки «Веселые нотки», в составе которого исполнители на аккордеоне, балалайках и деревянных ложках, представил «Саратовские переборы» в обработке В. Кузнецова. Ансамбль гитаристов «Волшебные  струны» объединил 12 девочек. Юные музыканты исполнили авторскую  песню Л. Кашеваровой «Я – частица природы». ВИА «Альянс», руководитель А. Кочанов, подарил слушателям новую песню «Калина». Тепло встречали  клинцовцы и солиста Алексея Смолярчука, исполнительское мастерство  которого растет с каждым годом. Руководитель танцевального коллектива «Mix  DANS» А. Бочкарев представил хореографическую композицию «Русский  танец». Кульминацией программы стало выступление хорового коллектива с песней «Молода я, молода».  Жители с. Клинцовка поддержали дружными аплодисментами не только  земляков, но и маленьких «звездочек» с. Любицкое Аминату и Халимату Карасевых, Елизавету Маркину.

Выставки поделок клубных формирований декоративно-прикладного творчества показали широкий спектр увлечений сельчан, проявивших творческие способности и фантазию в использовании материалов и техник.

В первый день Парада достижений народного творчества свои достижения в области народного творчества показали 39 коллективов, в которых занимается 191 участник художественной самодеятельности. Выступления коллективов посмотрели свыше 150 зрителей.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом ГДК