В Пугачевской местной организации общества слепых состоялось мероприятие, посвященное празднованию Нового года и Рождества Христова. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых прошло реабилитационное мероприятие, посвященное празднованию Нового года и Рождества Христова.

Открывая торжество, председатель МО общества слепых Е.Н. Недолужко, поздравила присутствующих с праздником, пожелала здоровья, блестящих успехов во всем, интересных и ярких дней в жизни. Зачитала поздравление от председателя Саратовской региональной организации Всероссийского общества слепых А.В. Еськина и заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Д.В.Пегова.

Затем Екатерина Николаевна, проинформировала присутствующих, согласно письма заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Д.В.Пегова от 17.12.2018 года № 24161, по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров. В настоящее время для пассажиров с инвалидностью 1 группы — участников Программы лояльности «РЖД Бонус», перевозчиком АО «ФПК» установлен специальный тариф со скидкой 50% на проезд в вагонах с двухместным купе (СВ) при следовании по территории Российской Федерации. Инвалиды 1,2,3 группы всех категорий, за 10 суток до отправления поезда дальнего следования, могут приобрести билеты в вагон с 2-х местными спец. купе для инвалидов.

Также рассказала об изменениях размеров коммунальных платежей с 1 января 2019 года.

С концертной программой перед людьми с ограниченными возможностями здоровья выступили преподаватели и учащийся «Детской школы искусств г.Пугачева», руководитель А.Н. Пирогов. Прозвучавшие музыкальные произведения, подарили всем хорошее настроение.

Конечно же, не обошлось без Деда Мороза, в роли которого выступил Коп-тев В.Б. Он поздравил всех с праздником, провел Рождественский калейдоскоп с веселыми загадками. Члены ВОС в дружеской атмосфере активно участвовали в конкурсах и получили памятные подарки от Деда Мороза. Лекция на тему «История настольных игр», помогла вспомнить присутствующим об играх детства и юности, а «ряженая цыганка» продемонстрировала гадание на игральных костях, порадовала всех желающих предсказанием будущего.

По традиции завершилось мероприятие чаепитием, которое организовала индивидуальный предприниматель Людмила Анатольевна Пильникова.

Е.Н. Недолужко, председатель Пугачевской МО ВОС