В Пугачёве 17 января состоялся отрытый турнир по шахматам, посвящённый памяти Владимира Андреевича Тарасенко | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Подобные состязания проводятся в нашем районе не впервые, являясь данью уважения к человеку, который не только был  пропагандистом интеллектуальной игры, но и постоянным участником соревнований.

Нынешний турнир стал первым в пандемийной ситуации, такие встречи не проводились практически в течение года. 17 января перед началом состязаний участники с сожалением говорили о вынужденном столь длительном  перерыве, который, конечно же, расслабляет,  сказываясь на «форме» спортсменов. Потому даже погода не стала препятствием к тому, чтобы провести поединок за шахматной доской – накануне был снегопад, метель. И если горожанам было проще собраться на условленной площадке, которую на этот раз предоставила наша редакция, то, к примеру, А.С. Сейчанову из Преображенки или С.В. Якушеву из Ивантеевки сложнее. Но, тем не менее, они прибыли. Так что в турнире приняли участие девять поклонников шахмат — людей совершенно разных возрастов и профессий, но  объединённых  любовью  к данному  виду спорта.  Практически каждый знаком с шахматами с детства.

Более четырёх часов длились поединки, в которых победитель определялся  по количеству набранных очков. В итоге на третье место вышел Атабек Исяняев (Пугачёв), на второе —  Сергей Якушев (Ивантеевка). А лидером состязаний признан Алексадр Яковцев (Пугачёв). Им вручены Грамоты и памятные кубки администрации Пугачёвского района.

Г. Вольская, фото Г. Гребёнкиной (газета «Новое Заволжье»)