В Пугачёве прошла профилактическая акция «Забота» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачёве прошла профилактическая акция «Забота»

В отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области на учете состоит 11 «семейных дебоширов», имеющих на воспитании 23 несовершеннолетних детей.

с 21 июня по 20 июля 2019г. на территории г. Пугачева и Пугачевского района проходил первый этап акции «Забота», направленный на выявление детей и семей, нуждающихся в помощи государства, а также предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних.

В акции было задействовано 17 сотрудников МО МВД России «Пугачевский». Из них: 3 инспектора отделения по делам несовершеннолетних, 9 участковых уполномоченных полиции, а также 14 представителей из различных ведомств системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних, инспектора служба системы профилактики, специалисты социальной защиты населения.

В период проведения акции, с целью мониторинга внутрисемейной ситуации и определения нуждаемости семьи и ребенка в социальной помощи, а также разъяснительных бесед инспекторами ОДН, совместно с КДН и ЗП при администрации Пугачевского муниципального района, ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района, ГКУ СО ЦЗН г. Пугачева, службой опеки и попечительства организованы и проведены межведомственные рейды в семьи, состоящие на профилактическом учете указанной выше категории.

Всеми службами системы профилактики с членами данных семей проведена профилактическая работа, направленная на коррекцию поведения и улучшению ситуации в семье, разъяснены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательного влияния на поведение подростков, либо жесткого обращения с ними. Для получения на ранней стадии информации о неисполнении обязанностей по воспитанию детей и своевременного реагирования на данные сообщения установлены доверительные отношения с соседями, где проживают граждане указанной категории.

За время профилактической акции «Забота» 1 подросток направлен за совершение административного правонарушения в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУ МВД России по Саратовской области.

Выявлено 21 правонарушение. Из них: 5 по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей; 1- 6.10 КоАП РФ — вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных

напитков; 2 -20.22 КоАП РФ — распитие спиртного несовершеннолетними, не достигшим возраста 16 лет, а также 10 правонарушений по 2.2 ЗСО № 104-2009 г. – пребывание несовершеннолетнего в общественном месте без сопровождения родителей.

Сотрудники ПДН оказали необходимую правовую и психологическую поддержку детям из семей, находящихся в социально опасном положении и провели с их родителями профилактические беседы.

С. Нестерова, инспектор направления по взаимодействию со СМИ МО МВД России «Пугачёвский»