В рамках Года волонтера на базе ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района прошло заседание круглого стола «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

В мероприятии приняли участие психологи, логопеды, педагоги общеобразовательных учреждений города, родители первоклассников, состоящих на обслуживании в центре.

Педагог-психолог СОШ №2 Нина Викторовна Наумова провела творческий тренинг с целью изучения детско-родительских отношений. Участники мероприятия получили ценные рекомендации и советы о том, как подбирать для детей игрушки, художественную и развивающую литературу, материалы для ручного труда и творчества, использовать аудио-, видеоматериалы, возможности Интернета.

О физиологических трудностях адаптации первоклассников в школе рассказала специалист по работе семьей центра Алтнай Николаевна Шакирова. Особенно родителей заинтересовала система взаимоотношений детей в классе. Личным опытом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ №2» Людмила Валерьевна Лаврушина. Она обратила внимание присутствующих на детей с особенностями развития, ответила на вопросы, связанные с процессами внимания и памяти.

По проблеме речевого развития ребёнка выступила логопед детского сада №5 Т.В. Седова. Татьяна Владимировна с опорой на лаконичные наглядно-демонстрационные материалы познакомила с основными этапами формирования речи и возрастными нормами, рассказала,  какие существуют виды речевых расстройств, что является их причиной. Некоторые сведения оказались для слушателей абсолютно неожиданными – например, то, что трудности чтения и письма также относятся к речевым нарушениям.

Психолог центра Алмагуль Нурбековна Ликерова в своем выступлении затронула тему взаимоотношений с ребенком в семье в период адаптации к школьному обучению и обратила внимание на создание благоприятного психологического климата по отношению к ребенку со стороны всех членов семьи, на поощрении ребенка за учебные успехи и достижения.

По окончании мероприятия родители задали интересующие их вопросы, обменялись опытом воспитания детей.

По замыслу организаторов заседание должно стать отправной точкой в овладении родителями базовыми знаниями в области детской психологии, педагогики, логопедии в объёме, необходимом для их сознательного участия в совместной со специалистами центра коррекционно-развивающей работе.

Т.В. Газина, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних