В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия

В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района провели ряд мероприятий.

Дети, состоящие на социальном обслуживании в центре, приняли участие в областном конкурсе рекламно-информационных материалов о работе детского телефона доверия с единым общероссийским номером
«Мой телефон доверия». 3 место в номинации «Буклет» занял Растрогин Александр.

С целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Е.Н. Челенкова провела встречу с родителями «Доверительный разговор». В ходе мероприятий родители проинформированы о работе Телефона доверия, проконсультированы по вопросам обращения в трудных жизненных ситуациях.

Специалист по социальной работе Н.А. Мордвинчева в общеобразовательных учреждениях провела анкетирование среди несовершеннолетних, направленное на исследование информированности о работе Телефона доверия, исследование отношения к службе. Результаты анкетирования показали, что большинство детей знают, что в любых случаях можно позвонить по Телефону доверия, но не видят необходимости обращаться, т.к. находятся в доверительных отношениях с родителями, которые оказывают помощь и поддержку в любой момент, или обсуждают сложную ситуацию с профессиональным психологом.

Психолог А.Н. Ликерова провела на базе центра тренинговое занятие с несовершеннолетними «Я и Телефон доверия», направленное на преодоление психологических барьеров обращения на Телефон доверия в проблемных ситуациях. На завершающем этапе занятия прошла творческая коллективная работа «Кому Я доверяю», где дети разных возрастов высказывали свое мнение по данной теме.

Специалист по социальной работе Е.В. Зякина провела в 9 классе МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им.Т.Г. Мазура» классный час «Минута Телефона доверия». Основная цель – мотивирование учеников обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В ходе работы с ребятами обсуждались следующие моменты: «Телефон доверия как вид психологической помощи»; «Чем может помочь друг?», а также обсуждались навыки помогающей поддержки. В завершение мероприятия ребятам был озвучен номер Телефона доверия и вручены карточки-визитки с номерами и памятки для детей по использованию телефона доверия, в холле 1 этажа вывешены буклеты для родителей.

Во время проведения информационной акции с раздачей  материалов о работе детского телефона доверия специалист по социальной работе О.Н. Дёмочкина не ограничилась только темой телефона доверия, с детьми она говорила об их правах и обязанностях, знакомила с Декларацией прав ребёнка, принятой в 1959 г., и Конвенцией о правах ребёнка 1989 г. В доступной, интересной форме дети узнали о правах  ребенка на воспитание в семье  и образовательных учреждениях, о правах на охрану физического, психологического, духовно-нравственного здоровья.

Е.А. Ивлиева, заведующий отделением психологической помощи семье и детям, реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями