В рамках проекта «Историческая память» продолжается поиск документов наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-45гг., считавшихся пропавшими без вести | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках проекта «Историческая память» продолжается поиск документов наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-45гг., считавшихся пропавшими без вести.

В ходе работы с архивными источниками были обнаружены документы уроженца села Старая Порубежка Быкова Василия Владимировича. Много десятилетий родственники считали его без вести пропавшим. Поисковики школы выяснили, что солдат попал в плен, и погиб в одном из самых страшных фашистских лагерей Аушвиц (Освенцим).

2 марта члены поискового отряда «Доброе сердце» выезжали в Старую Порубёжку для вручения копий документов родственникам погибшего бойца.

Встреча состоялась в актовом зале школы села Старая Порубежка. В ней участвовали дочь и внучка В.В. Быкова, учащиеся старопорубёжской школы, директор школы М.В.Артёмова, глава поселковой администрации А.Вербицкий, командир отряда В.Цесарь.

Бойцы отряда «Доброе сердце», учащиеся нашей школы Степан Янкин и Данила Миркин рассказали о нелёгкой судьбе Василия Владимировича и передали копии документов его дочери Марии Васильевне Мирошниковой.

Л.А.Зякина, руководитель школьного музея