В рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать»

17 мая специалисты центра «Молодежь плюс» провели  интерактивную лекцию «Вместе против ВИЧ» в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать» для пугачевских студентов.

В ходе лекции психолог А.Т. Юсупова познакомила ребят с понятием ВИЧ и СПИД, чем они отличаются, и пути их передачи.  Затем со студентами проведен «мозговой штурм». Юноши и девушки разделились на подгруппы, и  каждая должна была ответить на вопросы, проверяя и закрепляя  знания по данной теме.

18 мая в  Пугачевском филиале СГАУ им.Н.И.Вавилова специалист ГБУ РЦ «Молодежь плюс» А.С. Савосина провела тренинг «О СПИДе всерьез», в ходе которого рассказала об основных путях передачи ВИЧ – инфекции, о способах защиты от страшной болезни, выяснила степень информативности участников по данной проблеме.

В заключительной части каждый участник рассказал, к каким выводам пришел в результате мероприятия.

Специалистом Н. Ю. Тихоновой проведено мероприятие «Технология жизни», целью которого стала инвентаризация представлений участников о ВИЧ/СПИДе.

Мероприятие проходило в интерактивном режиме. В первой половине занятия студенты дискутировали о мифах, слухах, ложных представлениях и фактах передачи вируса.

Затем участники посмотрели фильм «Все сложно» (портал «Такие дела»), в котором главная героиня – девушка Катя, имеет особый статус. Студенты стали участниками истории: в каждом из эпизодов они делали выбор за героиню, определяя тем самым ее дальнейшую судьбу.

Добровольцы центра раздали информационные буклеты, содержащие сведения, о важности проблемы.

Параллельно с проведенными мероприятиями прошла Интернет-акция #япротивСпида.

Молодые люди разместили на своих страницах в социальных сетях призывы к активной борьбе с ВИЧ/СПИДом и официальный информационный ролик акции.

Пресс-служба ГБУ РЦ «Молодежь плюс»