В регионе зафиксированы три новых вспышки африканской чумы свиней | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В регионе зафиксированы три новых вспышки африканской чумы свиней

В Саратовской области зафиксированы три новых вспышки африканской чумы свиней. Введен карантин в с. Красный Яр, с. Чапаево Балаковского района и на части территории Энгельса-1.

Ветслужба проводит мероприятия по ликвидации очага заболевания. Организовано круглосуточное дежурство ветеринарных постов.

«В эпизоотическом очаге – запрет на перемещение и перегруппировку животных, убой всех видов животных, реализацию кормов, животных и продуктов убоя. За пределы первой угрожаемой зоны (в радиусе 5 км от очагов) запрещен вывоз свиней и свиноводческой продукции, включая почтовые отправления, реализация свиней и свиноводческой продукции, закупка свиней у населения, заготовка свинины. Под запретом проведение ярмарок и выставок животных. Во второй угрожаемой зоне введен запрет на реализацию свиней и продуктов свиноводства, за исключением продукции промышленного изготовления, проведение сельхозярмарок и выставок животных, закупку свиней у населения, выгульное содержание свиней, вывоз свиней, продукции свиноводства непромышленного изготовления, в том числе почтовыми отправлениями», — сообщили в региональном управлении ветеринарии.

Исключение из ограничений составляют хозяйства и предприятия, имеющие высокий уровень биологической защиты (3 и 4-й компартменты).

М.А. Янгалычин,

начальник ОГУ Пугачевская рай СББЖ