В России продолжается переход к проведению кадастровой оценки по новым правилам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В России продолжается переход к проведению кадастровой оценки по новым правилам

В России продолжается переходный период от определения кадастровой стоимости в соответствии с нормами 135-ФЗ к осуществлению государственной кадастровой оценки (ГКО) по нормам Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 No 237-ФЗ. В ходе ГКОустанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости –основа расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. При переходе на новый порядок проведения ГКО кадастровая стоимость определяется исключительно специально созданными в субъекте государственными бюджетными учреждениями. 237-ФЗ направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки недвижимости и повышение открытости связанных с ней процедур на каждом этапе их проведения. Применение новых норм позволит обеспечить непрерывный мониторинг и анализ рынка недвижимости, своевременную корректировку данных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), а также внедрение и развитие единых методологических стандартов проведения ГКО.В 2019 году в 16 регионах ГКО затронет все объекты капитального строительства (то есть все здания, помещения, сооружения, объектынезавершенного строительства, машино-места, единыенедвижимыекомплексы). Это Кабардино-Балкарская Республика,Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Астраханскаяобласть, Брянская область, Мурманская область, Орловская область, Псковская область, Свердловская область, Томская область, Ярославская область, Ханты-Мансийский АО.В Вологодской, Кировской, Тульской областях и в городе Севастополебудут оцениваться все объекты капитального строительства за исключением единых недвижимых комплексов.В целомГКО по разным видам объектов недвижимости проводится в65 регионахстраны. Эксперты отмечают, что процесс перехода к новым правилам государственной кадастровой оценки вотношении разных видов недвижимости может быть постепенным.«Например, Удмуртия в 2018 году провела кадастровую оценку помещений и объектов незавершенного строительства, а в 2019 году проводит ГКО зданий,

сооружений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, земель сельхозназначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фонда. В 2020–2021 годах республика планирует оценить земельные участки промышленного назначения и земли населенных пунктов», –рассказывает экспертФедеральной кадастровой палаты Татьяна фон Адеркас.Всего в 2018 году государственная кадастровая оценка недвижимости согласно 237-ФЗ была завершена в 34 регионах. Наибольшее число видов объектов недвижимости тогда было оценено в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесской Республике.«На территории Саратовской области в 2018 году была проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе категорий земель населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов.В 2019 годув Саратовской области проводится государственная кадастровая оценка объектов незавершенного строительства, а также категорий земель с/х назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земельдля обеспечения космической деятельности, земельобороны, безопасности и земельиного специального назначения, земель водного и лесного фондов.Считаю нужным добавить, чтов соответствии с распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13.12.2018 No 1096-р «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Саратовской области в 2020 году» государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, расположенных на территории Саратовской области будет проведена в 2020 году и вступит в силу с 01.01.2021», -отмечает заместитель директора-главный технологКадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова.Стоит отметить, что роль Росреестра и Кадастровой палаты в процессе определения кадастровой стоимости поновомузаконусводится только к предоставлению сведений о ней. К слову, и ранее, по старому закону, кадастровая оценка проводиласьне структурами Росреестра, а независимыми оценщиками. При расчетежекадастровой стоимости измененных характеристик объекта недвижимости использовалась утвержденная в регионе средняя стоимость одного квадратного метра. Важным нововведением для всех заинтересованных лиц стало появление возможности подать в ГБУ региона замечания в период проведения кадастровой оценки, а для юридических лиц –отмена обязательного досудебного урегулирования споров, связанных с кадастровой стоимостью.«В Саратовской области госучреждением, уполномоченным на проведение ГКО, является ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». По новым правилам, каждый собственник недвижимости имеет право подать в это ГБУ декларацию об объекте недвижимости и там обязательно сверят сведения из нее с данными Росреестра. Если найдутся расхождения, собственник сможет подать в Росреестр заявление об исправлении ошибок в данных объекта до проведения оценки. Это позволит положительно повлиять на справедливость будущей оценки.

У граждан, недовольных новой кадастровой стоимостью, сохраняется возможность её оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при комитете по управлению имуществом, либо в суде», -разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Екатерина Беличенко.Пресс-служба Управления Росреестра по Саратовской области