В с. Новая Порубёжка наметили пути решения экологических проблем | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В с. Новая Порубёжка наметили пути решения экологических проблем

117 января в библиотеке села Новая Порубёжка состоялось открытие Года экологии.

Д.Г. Миронова, заведующая библиотекой, провела эко-обзор книжной выставки «Человек. Природа. Жизнь».

Для юных читателей мероприятие прошло в форме  экологического светофора. Ребята прошли по «книжным дорожкам», знакомясь с выставкой представленной рубриками «Природы мудрые советы», «Травкина премудрость», «Книжный зоопарк». В ходе мероприятия школьники ответили на вопросы «Сказочной птичьей викторины», познакомились с творчеством художников и поэтов, которые воспевали природу в своем творчестве. В заключение экологического светофора Дарья Геральдовна с юными жителями села провела акцию «Дом пернатому другу». Птицы, которые вернутся весной в родные края, поселятся в новых скворечниках.

Во второй часть мероприятия приняли участие представители взрослого населения. В рамках круглого стола участники встречи обсудили экологические проблемы села, среди которых – ликвидация несанкционированной свалки, очистка озера, озеленение. О. Лебедева, Н. Еремина, Е. Шарашова, жительницы села с активной жизненной позицией, разработали ряд задач, которые надо реализовать в Год экологии, и планируют ознакомить с ними односельчан на сходе граждан.

Д.Г. Миронова