В Саратове открылся первый в России уличный спортивный кластер | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратове открылся первый в России уличный спортивный кластер

В Саратове 26 ноября на территории ФОК «Звездный» состоялось торжественное открытие первого в России многофункционального уличного кластера. Спортивные объекты возвели по инициативе губернатора Валерия Радаева.

В их структуру вошло множество зон для боевых искусств, кроссфита, воркаута, стретчинга, силовых упражнений, беговая дорожка, поле для мини-футбола и другое. Занятия на тренажёрах абсолютно бесплатны и доступны для каждого, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Осматривая площадки, глава региона поинтересовался, возможно ли здесь сдавать нормы ГТО, и услышал положительный ответ.

Ему также продемонстрировали свои умения спортсмены. Среди них был и рекордсмен региона по подтягиванию на одной руке.

«Когда мы с коллегами встретились на петербургском форуме, наши земляки заявили, что у них есть желание поставить в Сочи первую площадку такого мирового уровня. Я им сказал: «Какие же вы земляки, если будете в Сочи ставить? Это Краснодарский край, а не Саратовская область». Поэтому я их убедительно попросил, чтобы первая площадка была построена, установлена, изготовлена на территории нашей губернии. Они своё слово сдержали. Мы своё тоже, найдя финансы, и за короткий период постарались все это сделать. Я не предполагал, что тут будет такая наполняемость сразу для нескольких видов спорта. Здесь одновременно могут заниматься 300 человек. Я так понимаю, в летний период у фитнес-клубов выручка немножко уменьшится», — отметил губернатор.

По мнению Радаева, такой спортивный комплекс нужно делать в каждом районе Саратова. Кроме того, он пообещал, что в ближайшее время у ФОК «Звездный» появится хоккейная коробка. Глава региона считает эту территорию центром здоровья и развития, так как тут также находятся бассейн, спортивный зал и многое другое.

По материалам сайта «Регион 64»