В Саратове успешно протестировали систему электронных «больничных» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратове успешно протестировали систему электронных «больничных»

Специалисты Саратовского регионального отделения Фонда провели ряд мероприятий по тестированию системы электронных листков нетрудоспособности.  Апробировано программное обеспечение, позволяющее формировать и обрабатывать сведения электронного документа,   отработаны все этапы взаимодействия участников процесса.

В начале медицинской организацией с сервера ФСС был получен номер электронного листка нетрудоспособности. Затем специалисты отработали процесс открытия, продления и закрытия электронного листка нетрудоспособности, выполнили проверку правильности заполнения внесенных данных и отправку подписанного электронной подписью документа на шлюз приема ЭЛН.

Участники эксперимента признали его успешным. Тестирование электронного больничного проходило на базе «СарНИИТО»  и  ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».

Отметим, что электронный листок нетрудоспособности будет выдаваться только с письменного согласия работника. При этом  бумажный вариант пока не планируется выводить из обращения.

Оформление листков нетрудоспособности в электронном виде снизит нагрузку по документообороту и значительно сократит время, которое сейчас уходит у медиков на оформление «больничных».

Для справки: За минувший год Саратовским региональным отделением Фонда   медицинским учреждениям  области выдано более 630  тысяч листков нетрудоспособности (ЛН), проведена  421 проверка  медицинских организаций на обоснованность выдачи ЛН, выявлено 575 «больничных»  с  нарушениями действующего законодательства.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования

http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru (выбрать Саратов)

Группа по связям с общественностью