В Саратовской области 3 тысячи волонтеров помогут провести перепись населения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области 3 тысячи волонтеров помогут провести перепись населения

Соответствующее решение было достигнуто с саратовским отделением Росмолодежи.

Саратовстат напоминает, что 4 декабря в рамках Международного форума добровольцев в Сочи глава Росстата Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Волонтеры переписи».

Согласно документу, к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будет подключено не менее 20 000 добровольцев, что позволяет назвать проект «Волонтеры переписи» самым масштабным проектом 2020 года. Для реализации проекта в регионах будут созданы Волонтерские корпуса. Обучением волонтеров и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтерами переписи» помощи в переписи отдельных категорий населения.

В Саратовской области участниками проекта станут примерно 3 тысячи волонтеров. Во время переписи они проведут информационно-разъяснительную работу с населением, окажут консультативную помощь, а также примут участие непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября с участием цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики Саратовстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Но ответить на вопросы анкеты можно будет и самостоятельно – на сайте «Госуслуг».

Пресс-служба Саратовстат