В Саратовской области обнаружено 77 тысяч заброшенных дачных участков | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области обнаружено 77 тысяч заброшенных дачных участков

IMG_209029 сентября в Саратовстате прошла коллегия, на которой подведены итоги работы регистраторов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

С 1 по 15 сентября 372 временных сотрудника обошли всех дачников региона, а также владельцев личных подсобных хозяйств в городах области. Статистики уточнили у саратовцев размеры их земельных участков, спросили, имеется ли у них домашний скот.

На прошедшем в статистическом ведомстве мероприятии подведены предварительные итоги этой работы. Регистраторы посетили более 290 тыс. имеющихся в регионе дачных участков и выяснили, что 40 тыс. из них в последние годы ликвидированы и не подлежат переписи, более 77 тыс. – заброшены. Сельскохозяйственных животных имеют только 196 саратовских дачника. Эти и другие данные понадобятся статистикам для актуализации списков объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Также, в повестке дня коллегии Саратовстата значился вопрос о степени готовности к микропереписи населения, которая начнется 1 октября, продлится месяц и затронет около 35 тыс. жителей Саратовской области. Для сбора данных в регионе привлечено 90 переписчиков. Каждый из них при себе будет иметь планшетный компьютер, на который будет заносить ответы на вопросы.

Начальник отдела статистики населения и здравоохранения Саратовстата отметила на коллегии, что в этот раз при микропереписи населения будут широко изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в стране. По ее словам, итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения жителей, наметилась тенденция уменьшения числа лиц, состоящих в браке, выросла численность разведенных и вдовых. Кроме того, во время микропереписи-2015 саратовцев спросят про их репродуктивные планы и влияние на них государственных мер поддержки, уточнят историю получения гражданства и продолжительность проживания по месту прописки. Также, в опросный лист переписчиков включены новые вопросы о причинах непосещения детьми детсадов, вопросы о здоровье, наличии хронических заболеваний и установленной инвалидности. Эта информация будет востребована в связи с работой государства по социализации инвалидов.

Г.Иванова, пресс-секретарь Саратовстата

IMG_2081