В Саратовской области обследуют 605 подсобных хозяйств сельских жителей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области обследуют 605 подсобных хозяйств сельских жителей

IMG_0641Вчера, 19 февраля, в Саратовстате прошел обучающий семинар для временных работников, которые будут ежемесячно проводить выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств жителей Саратовской области.

Обследование охватит 605 хозяйств саратовцев, в ходе которого сельчанам зададут вопросы о производстве и реализации продукции животноводства и растениеводства, расходах кормов скоту и птице, продаже продукции собственного производства, наличии посевных площадей и поголовья скота, расходах на оплату услуг наемным лицам, и т.д.

— Это наблюдение проводится нами не первый раз, — прокомментировал мероприятие глава Саратовстата Вячеслав Сомов, — Однако ранее статистики обследовали 484 личных хозяйства в Саратовской области. В этом году Росстат принял решение увеличить их количество более, чем на 20%. Это было сделано потому, что большую часть сельхозпродукции в нашей области производят ее жители.

В частности, по данным за 2015 год, в личных хозяйствах региона было произведено более 94% картофеля, 87% плодов и ягод, 78% молока, 64% мяса, и 45% яиц от общего объема этих видов продукции. Самые достоверные сведения о состоянии подсобных хозяйств граждан мы получаем во время Всероссийских сельскохозяйственных переписей. Но они проводятся раз в 10 лет. Предыдущая была в 2006-м, следующая ожидает нас в июле 2016-го. Однако информация о продукции сельского хозяйства требуется ежемесячно. Поэтому в межпереписной период данные о подсобных хозяйствах саратовцев будут к нам поступать, благодаря этому выборочному наблюдению.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата