В Саратовской области официально стартовал объявленный Президентом Владимиром Путиным Год добровольца | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области дан торжественный старт Году добровольца. Презентация тематического года прошла на площадке ТЮЗа имени Ю.П. Киселева, в мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, начальник отдела регионального взаимодействия Росмолодежи Александр Левит, лидеры и участники волонтёрского движения.

Перед началом мероприятия глава региона и почётные гости ознакомились с добровольческими проектами и инициативами, которые представили студенты саратовских вузов. В ходе общения Валерий Радаев призвал волонтеров активнее участвовать в проектах, которые имеют имиджевое значение для региона, в частности — в организации и сопровождении Первого регионального экономического форума. Он пройдет в Саратове по инициативе Губернатора в марте текущего года.

Приветствуя участников торжеств, Валерий Радаев подчеркнул, что идея Года добровольца родилась как ответ на запрос общества и небывалый размах волонтерского движения во всех российских регионах.

«Выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России», глава государства выразил уверенность, что объявленная инициатива «станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку. Оценкой вашего колоссального вклада в развитие страны», — подчеркнул Валерий Радаев.

Александр Левит высказал слова благодарности в адрес руководства области – за поддержку в регионе молодёжного движения. Он отметил, что Росмолодёжь проводит большую работу по выявлению и поддержке молодёжных инициатив на всех уровнях – от местного до федерального.

«Сегодня здесь представлено много проектов, которые реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в рамках грантовой помощи выделяются средства на их реализацию. Я призываю, чтобы ваша деятельность была системной и подкреплялась конкретными результатами», – подчеркнул Александр Левит.

Для справки

Ежегодно более 83 тысяч добровольцев Саратовской области принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня.

В области на базе образовательных организаций, общественных объединений созданы и успешно функционируют 34 волонтерских центра. Наиболее массовые молодежные добровольческие организации области: Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Саратовская региональная молодежная общественная организация «Синегория», Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Ресурсным центром по развитию добровольчества на территории области выступает подведомственный министерству молодежной политики и спорта области Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», имеющий в своей структуре Агентство по развитию добровольчества, которое, наряду с Центром развития волонтерства «Российского союза молодежи», входит в состав Ассоциации волонтерских центров России.

В целях поддержки добровольческой активности молодежи с 2015 года в регионе проводится конкурс лучших добровольческих практик «Доброволец года», победители которого принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Доброволец России». Также проводится ежегодный конкурс «Прорыв года» среди молодых людей, проявивших себя в различных сферах деятельности, в том числе добровольчестве.

Ежегодно лучшие волонтёры награждаются благодарственными письмами Губернатора Саратовской области, министерства молодежной политики и спорта области.

Пресс-служба Губернатора области